Президентским Указом «О семейном капитале» расширен перечень случаев досрочного использования этих средств

Общество

Президентским Указом № 345 «О семейном капитале» от 18 сентября 2019 года расширен перечень случаев досрочного использования этих средств. На вопросы читателей газеты отвечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Светлана КАСЬЯНОВА.

Ирина С.:
— Чтобы решить жилищную проблему, строю квартиру. Льготный кредит взять не могу: после выхода из декретного буду подтверждать платежеспособность. Когда и как смогу воспользоваться семейным капиталом?


Светлана КАСЬЯНОВА:
— После 1 января 2020 года многодетные семьи, стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, семейный капитал могут использовать досрочно. Причем как на строительство жилого помещения, погашение задолженности по строительству, так и на выплату кредита, который многодетная семья взяла или собирается взять на строительство. Если строи­тельство жилья до 1 января 2020 года не будет завершено, то семейным капиталом можно погасить задолженность по строительству. Если жилое помещение будет введено раньше указанного срока, то лучше рассмотреть вопрос о коммерческом кредите, а уж затем его погашать.

Наталья И.:
— Оформила семейный капитал на третьего ребенка. Хочу приобрести жилье в деревне, как рекомендуют врачи. Могу ли использовать семейный капитал?

Светлана КАСЬЯНОВА:
— Да, можете. Если стоимость будет превышать 10000  долларов США, то недостающую сумму придется оплатить за свой счет.

Марина С.:
— Мы относимся к категории многодетных семей. Строим квартиру, нужно доплатить 13000 белорусских рублей собственными средствами. Можно ли сделать это за счет семейного капитала, а на оставшиеся деньги произвести ремонт?

Светлана КАСЬЯНОВА:
— С 1 января 2020 года вы можете обратиться за капиталом в пределах суммы задолженности, если на дату заключения кредитного договора состояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вас на строительство направлял исполком. Оставшуюся часть использовать на ремонт нельзя, так как это не предусмотрено Указом №345.

Алексей Л.:
— Оформили семейный капитал на третьего ребенка, ждем появления четвертого. Можно ли будет открыть еще один счет?

Светлана КАСЬЯНОВА:
— Семейный капитал назначается один раз. Но воспользоваться им можно и досрочно в пользу другого члена семьи.

Елена И.:
— Можно ли потратить капитал досрочно на образование старшего ребенка?

Светлана КАСЬЯНОВА:
— Да. За счет этих средств любой член семьи может получить высшее образование первой ступени или среднее специальное образование. Но только в государственном учреждении образования.

Инна К.:
— Страдаю сахарным диабетом. Смогу ли потратить часть семейного капитала на приобретение инсулиновой помпы?

Светлана КАСЬЯНОВА:
— Досрочно семейный капитал можно использовать для получения платных медицинских услуг. В перечне —применение медицинских изделий при выполнении вмешательств в кардио- и нейрохирургии, онкологии, а также стоматологические услуги. Эндокринология в список не включена, приобрести инсулиновую помпу на средства семейного капитала нельзя.

Наталья С.:
— Куда обращаться по досрочному получению капитала?

Светлана КАСЬЯНОВА:
— В исполком по месту назначения капитала. Проект постановления о порядке и условиях досрочного использования этих средств разрабатывается.
За подробной информацией обращайтесь в управление по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома по пр. Франциска Скорины, 10, кабинет №112, телефон 74-17-04.

Подготовила Любовь ТРАПЕЗНИКОВА.