В 150 домах в Полоцке закрыты мусоропроводы

Важное

Одной из составляющих государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» является подпрограмма «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов».

В целях максимального уровня извлечения вторичных материальных ресурсов из состава твердых коммунальных отходов (ТКО) в различных регионах продолжают закрывать стволы мусоропроводов в многоэтажных домах.


— В рамках подпрограммы «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов» государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы, целью которой является формирование эффективной системы раздельного сбора ТКО и извлечение ВМР, наше предприятие с 2016 года ведет активную работу по закрытию стволов мусоропроводов в жилых домах, — рассказывает начальник жилищно-коммунальной службы КУП «ЖКХ г.Полоцка» Ирина Лодис.

Ирина Владимировна пояснила, что в процессе производства работ по консервации стволов мусоропроводов их систему не демонтируют, она остается частью общего имущества совместного домовладения. Изменился лишь способ оказания услуги по обращению с ТКО. А именно, вывоз накопленных у жильцов ТКО с благоустроенной площадки временного складирования в соответствии с установленной периодичностью, что предотвращает антисанитарное состояние контейнерной площадки.


Всего в Полоцке 200 домов оборудованы системой мусоропроводов. Сегодня закрыты мусоропроводы в 150 домах.

Зинаида Касяк уже не один десяток лет проживает в доме №40 по улице Мариненко. Ее квартира расположена на первом этаже, и до недавних пор под окнами, возле которых расположен вход в камеру мусоропровода, было и грязно, и шумно, а летом роями летали мухи. Открыть форточку было невозможно. Мусор есть мусор…


Зато с тех пор, как в прошлом году закрыли мусоропровод, жительница не нарадуется:
— Отличное решение. А под окнами и я, и соседки разбили клумбы, высаживаем цветы, которые радуют до самой осени. В шаговой доступности нам благоустроили контейнерную площадку, на которой установили объемные заглубленные контейнеры для смешанных коммунальных отходов. Они закрыты крышками. Так что никаких бродячих животных. Как правило, чис­тота и порядок. Очень удобно. Площадка эта на два многоквартирных дома. А для пластика и макулатуры установили специальные контейнеры. Для меня сортировать мусор не проблема.

Такими же заглубленными контейнерами пользуются теперь и жители дома №2 по проспекту Франциска Скорины. Их предприятие «Биомехзавод бытовых вторресурсов» установило в сентябре нынешнего года. На будущий год количество этих современных контейнеров в Полоцке вырастет.

— Не редки случаи, когда жильцы домов сами обращаются с коллективными заявлениями по вопросу закрытия мусоропровода — отмечает специалист. — Например, в сентябре нынешнего года такая просьба поступила от жильцов дома №7 по проспекту Зодчего Иоанна, ранее — от председателя товарищества собственников дома №1 по ул.Машерова. В результате закрытия мусоропроводов, как отмечают жильцы, санитарное состояние в подъездах улучшилось. Увы, бывают случаи, когда кто-то еще бросает пакеты с мусором на лестничной площадке или у крыльца… Но в целом за период работы нашего предприятия в данном направлении экологическая грамотность жильцов и уровень их заботы о состоянии окружающей среды повышаются.