На мосту через Западную Двину в Полоцке ведутся активные работы

Актуальное

Многих полочан коснулись изменения в движении автомобильного транспорта в связи с закрытием на ремонт моста через реку Западная Двина. Интерес жителей к ремонтным работам на мосту не ослабевает…

За прошедшие три недели первоначальные волнения в большей степени улеглись, люди разобрались с новыми маршрутами общественного транспорта. Ситуация находится на постоянном контроле местной власти. Ход ремонтных работ — в поле зрения специалистов государственного предприятия «Управление капитального строительства города Полоцка», выступающего заказчиком строительства объекта.

Как рассказал заместитель директора ГП «УКС г.Полоцка» Виктор Дубко, в настоящее время на субподряде здесь также трудятся дорожники ДСУ №2. Они занимаются устройством строительной площадки у подножия моста, где впоследствии будет работать специальная техника. «В результате определенное время наша Двина будет течь между двумя опорами», — поясняет Виктор Александрович и рассказывает о том, что уже заканчиваются работы по установке ограждения площадки и подвоз грунта, выполнено жесткое покрытие подъездных путей.

На самом мосту с 7 утра и до 20 вечера трудятся подрядчики.

— Сняли и вывезли асфальтовое покрытие, приступили к демонтажу опор освещения, — вводит в курс дела прораб филиала МСУ №7 Андрей Мазейка. — Также ведем демонтаж лотков и трубопроводов теплотрассы. Предприятию «Белсвязьстрой» предстоит вынести кабели связи и электрические.

В целом, проектом преду­смотрена замена нескольких несущих балок, которые лежат на опорах моста, другие балки будут усилены. Несущая способность самих опор не вызывает сомнений, что было выяснено в ходе обследования, поэтому выполнят только их усиление снаружи, произведя армирование и бетонирование. Также планируется усиление нижних несущих конструкций фермы (геометрической системы из металлических стержней в верхней части моста). Об этом рассказал ведущий инженер технического надзора Василий Генец. Отвечая на вопрос, будет ли в результате капитального ремонта расширена проезжая часть на мосту, Василий Викторович поясняет, что она останется в прежних габаритах.

Напомним: мост был возведен 28 января 1934 года, во время войны частично разрушен, а в 1965 году восстановлен. И пришла пора его отремонтировать. Генеральным подрядчиком по объекту «Капитальный ремонт моста через реку Западная Двина по улице Юбилейной в г.Полоцке» является ОАО «Мостострой». Нормативный срок строительства, согласно проекту организации строительства, составляет 14 месяцев. Работы филиалом МСУ № 7 г.Гродно (подразделением подрядной организации) начаты 30 сентября.

Ремонтные работы будут продолжаться круглый год. Строители, понимая, насколько важен мост для нашего города, со всей ответственностью подошли к делу и трудятся на объекте по 12 часов в сутки.