Сдача автомобиля в аренду – способ дополнительного заработка

Главное

В поисках дополнительного заработка многие автовладельцы задумываются о сдаче своего автомобиля в аренду. Ведь очень часто авто бесцельно простаивает в гараже или под домом между редкими поездками на дачу и вылазками на природу, вместо того чтобы приносить своему  хозяину стабильный пассивный доход. Наши журналисты решили изучить этот вопрос более детально и попросили представителей компании «WestGroup» , которая занимается приемом автомобилей в аренду от автовладельцев, рассказать обо всех нюансах данной услуги.

Кому подойдет такой вид заработка

Если ваш автомобиль используется очень активно, вы ежедневно наматываете на нем множество километров и без железного коня чувствуете себя как «без рук», то сдача машины в аренду – это явно не ваш вариант дополнительного заработка. Эта услуга будет актуальна в следующих случаях:

  • По роду своей деятельности вы постоянно находитесь в разъездах, в то время как автомобиль «одиноко» ждет в гараже. Сдача авто в аренду позволит превратить «пассив» в «актив».
  • Вы решили расстаться со своей машиной и занимаетесь поиском подходящих клиентов, готовых взять на себя заботу об авто. Но продажа машины – это дело не одного дня. Пока идет поиск адекватных клиентов, машина может принести реальные деньги, если сдать ее на этот период в аренду.
  • Вы просто решили обеспечить себе дополнительный вид заработка и ищите все возможные варианты.
  • Машина куплена с использованием автокредита, но в последнее время материальное положение ухудшилось, что заставляет искать дополнительный доход. Сдача авто в аренду позволит выплатить задолженность по кредиту намного раньше положенного срока.

Кроме этого, вы сами сможете работать водителем на своем же авто и получать еще больше денег. Все условия обсуждаются в каждом случае в индивидуальном порядке.

Нюансы и важные моменты

С каждым автовладельцем компания заключает договор, что обеспечивает определенные гарантии. В соглашении предусматриваются условия, в которых учитывается страховка в случае ДТП, угона или причинения ущерба автомобилю. Вместе с арендным договором составляется также расписка, которая максимально отражает состояние авто на момент сдачи его в аренду. Если впоследствии возникнут какие-то неисправности, то их устранением будут уже заниматься арендаторы. Поэтому владельцу не стоит переживать о сохранности ТС.

Какие автомобили подходят для сдачи в аренду:

  • марка авто не имеет значения, главное – его техническая исправность;
  • возраст автомобиля должен быть не старше пяти лет.

Стоимость аренды напрямую зависит от марки транспортного средства. Так, авто бизнес-класса может принести его владельцу доход  до $ 1500 в месяц; среднего класса – до $1200; машина эконом-класса – до $600 в месяц. Это средние расценки, которые могут варьироваться в ту или иную сторону в зависимости от технического состояния машины и интенсивности ее эксплуатации. Подробнее о суммах заработка можно ознакомиться на сайте компании.

Если провести несложные подсчеты, то можно увидеть, что средняя прибыль от аренды автомобиля составляет до 15-20% в год от его общей стоимости. Всего за несколько лет можно полностью окупить покупку авто.

Как видите, сдача транспортного средства в аренду – это выгодное и безопасное решение. Вы получаете стабильный и регулярный дополнительный доход, ваш автомобиль находится под постоянных контролем, вам удастся быстро вернуть средства, потраченные на его покупку.