Как полочанам уберечь обувь от сезонных повреждений

Калейдоскоп

В осенне-зимний период наша обувь подвержена риску: антигололедные реагенты, соль, слякоть не идут ей на пользу!

Как же сохранить ботинки и сапоги от воздействия холодной среды, химикатов и влаги?
Вне зависимости от материалов, из которых сделана обувь, перед чисткой ее обязательно следует высушить. Не пользуйтесь внешними источниками тепла: не сушите обувь на батарее. Это может ее испортить. Лучше купите деревянные колодки для обуви. Дерево впитает влагу и не позволит материалам деформироваться.


Разберемся с солью. Наиболее уязвима к соли обувь, выполненная из замши. Соляные разводы мало того что портят внешний вид, но и негативно влияют на материал. Дождитесь полного высыхания обуви, а после отчистите от соляных разводов щеткой или ластиком. Для замши гуталин и воск не подойдут. На помощь вам придут водоотталкивающие средства. Просто нанесите водоотталкивающее средство несколько раз, каждый раз дожидаясь полного его высыхания. Совсем другой подход к удалению соляных пятен на обуви из кожи. Сначала пройдитесь щёткой, а затем удалите белые разводы мягкой тряпочкой, предварительно смоченной в уксусном растворе (в пропорции 1:1 укуса и воды). Кожаную обувь следует чистить часто. В идеале — перед каждым выходом. В кремах содержатся вещества, смягчающие кожу и повышающие водостойкость.

Эти качества особенно необходимы обуви в зимний период. Используйте воск и гуталин! Подбирайте кремы по цвету и наносите их за полчаса-час до выхода. Сначала сухой щеткой очистите обувь, затем уберите крем, оставшийся после прошлой чистки, и уже после всех действий нанесите защитное средство с помощью щетки.

Не носите одну и ту же пару каждый день. Имейте две-три пары на каждый сезон.

Используйте противоскользящие накладки на подошву! Они защищают подошву от влаги и повреждений (а вас — от переломов и ушибов). Изготовить и установить их могут в любой мастерской по ремонту обуви. Этот выбор особенно актуален в наши зимы, когда лужи под вечер превращаются в каток, а к утру вновь тают.
Пользуйтесь водоотталкивающим спреем: и обувь будет сухой, и соляных разводов сможете избежать.

И.В.Боровкова, инструктор-валеолог Полоцкого ЗЦГЭ.