Смоленские студенты посетили Полоцк

Молодежь

Участники международного проекта по развитию молодежного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси» посетили Полоцк. В их путешествии это был третий город.

Проект представляет собой новый взгляд смоленских студентов из пяти вузов на историю и современность древних городов: Великого Новгорода, Пскова, Полоцка, Витебска и Могилёва.


…Команда прибыла в ставропигиальный Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. После вечернего богослужения участники поездки посетили Спасо-Преображенский храм. А утром, после Божественной литургии, познакомились с архео­логическими раскопками, проводимыми на территории монастыря. Ребята подчерк­нули, что понимают всю важность данных работ, и то, что можно быть свидетелем уникального события.

Студенты отметили и новаторский подход к организации учебного процесса в Полоцком госуниверситете. Особенно впечатлили музыкальные часы с академическим шествием и реконструкция «Механическая голова». «Полоцк казался мне небольшим городом, но после проведенного здесь времени хочу сказать, что это настоящий центр студенчества», — поделился Владислав Шанкеев, студент филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ».


Не остался без внимания и Софийский собор, от которого многие остались в восторге. «Было познавательно посетить такое знаменитое место, но самым запоминающимся стал концерт органной музыки», — заметили собеседники. Многие услышали органную музыку впервые, и это навсегда останется в их памяти о Полоцке.
Хорошим завершением насыщенного дня стала церемония возложения цветов к подножию Кургана Бессмертия. Участники проекта совместно с полочанами почтили память павших во времена Великой Отечественной войны.


Как отметили гости, каждый город — это жемчужина, а вместе — это жемчужное ожерелье Святой Руси. И Полоцк стал достойной составляющей «украшения».