Реконструкция зданий началась на Верхнем замке в Полоцке

Актуальное Важное

На этой неделе строители вышли на новый объект, который называется «Реконструкция бывших зданий учреждений здравоохранения в охранной зоне заповедника (Верхний замок) под размещение ГУО «Полоцкое кадетское училище».

Проектная документация на реконструкцию разработана специалистами Института Витебскгражданпроект. Заказчиком данного объекта выступает УП «Управление капитального строительства города Полоцка», а генподрядчиком — КУП ПСП «Полоцксельстрой». Источником финансирования являются областной и республиканский бюджеты.


На территории объекта, которую полочане с давних пор называли «больничный городок» на Верхнем замке, впервые состоялась встреча в рамках штаба строительства с участием руководства строительных предприятий и Полоцкого кадетского училища.

— Это долгожданная для Полоцка реконструкция, и важно, что объект будет расположен в таком историческом месте, ведь в прошлом неподалеку и размещался кадетский корпус, — отметил директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский. — Здесь будут жить и учиться триста кадет. Надеюсь, что работы выполнят в срок, и 1 сентября 2021 года мы начнем новый учебный год с новоселья.

Как рассказала директор УП «Управление капитального строительства города Полоцка» Галина Бельская, согласно проекту на территории Кадетского училища будут расположены здание общежития с помещениями культурно-просветительного и зрелищного назначения, учебный корпус, пищеблок и центр военной подготовки, созданные в результате реконструкции имеющихся зданий. Также запланировано возвести спортблок, спортивный плац, комплексную спортивную площадку для игры в баскетбол, волейбол и теннис, площадку для воркаута (уличной спортивной гимнастики). Несколько ветхих строений подлежат сносу.


Действительно, уникальность данного объекта заключается в его расположении: он находится в историческом центре города, в охранной зоне заповедника «Верхний замок». Как этот факт отразится на работе строителей?

— У нашего предприятия (а на днях ему исполнилось 75 лет!) богатый опыт работы на самых различных, в том числе исторических объектах, — пояснил генеральный директор КУП ПСП «Полоцксельстрой» Александр Семёнов. — Наши строители участвовали в реконструкции здания райисполкома, иезуитского коллегиума под корпуса университета, водонапорной башни под природно-экологический музей в Полоцке… Конечно, работа в охранной зоне имеет свои особенности. Здесь предстоит заменить 23 тысячи кубометров земли — и все это вручную, так как с нами будут трудиться археологи. А на первом этапе планируем выполнить предусмотренный проектом демонтаж зданий, в зимний период — определенный объем внутренних работ.