Галина и Николай Баймеевы из деревни Малое Ситно — хозяева с золотыми руками

Общество

Накануне зимы, в ожидании холодов, все чаще думается о надежном источнике тепла, который согреет в самые лютые морозы и подарит дому уют.

Если в городе тепло приходит по трубам от централизованного источника, то на селе дом греет печка. Сложить ее — настоящее искусство. Не случайно хороший печник в деревне — человек исключительно уважаемый и востребованный.

В дом семьи Баймеевых в деревне Малое Ситно мы приехали, узнав о мастере с золотыми руками от его односельчан: Николай Фёдорович не одну печку в округе сложил. А познакомившись с его женой Галиной Реональдовной, пришли к выводу, что под одной крышей живут двое талантливых, хозяйственных и творческих людей. Невольно подумалось: судьба так распорядилась не случайно, 43 года назад соединив их сердца и судьбы.


Познакомились они в Мордовии, там и поженились, а через шесть лет переехали в Беларусь, в деревню Труды (там жила бабушка Галины), а позже семья поселилась в Малом Ситно. Устроились в Орлейское лесничество. Трудились, обустраивали быт, воспитывали детей — сына Геннадия и дочерей Алесю и Оксану. Николай Фёдорович, человек мастеровитый, справлялся с любой задачей, и в своем доме он сложил чудо-печку, настоящий шедевр инженерной мысли, которая безотказно служит не первый год.
Подворье Баймеевых привлекает взгляд издали: все, начиная с забора и заканчивая баней и хозпостройками, в деревянных кружевах. Сотворили их золотые руки хозяйки. Откуда пришло такое умение? Галина Реональдовна вспоминает детство, как в 5 классе Поставского интерната, где она училась, начала рисовать. Оформляла стенгазеты, плакаты. Галина мечтала выучиться на художника-оформителя, но поступила учиться в Рузаевское швейно-трикотажное училище и снова… рисовала.

Мастерству печника Николай Фёдорович учился сначала у своего дядьки, а позже — у местных умельцев. «Печек сложил много, любую модель могу сделать, — признается. — Что в печке важно? Чтобы тепло было. А главный секрет в этом деле простой: работу надо делать от души».

Потом закрутила-завертела семейная жизнь. А однажды сын показал сделанную им резную шкатулку. Очень понравилась. К просьбе женщины научить мастерству резчика окружающие отнеслись скептически. Но позже она получила в подарок самодельный станочек, с помощью которого вырезала свое первое кружево. Вспомнились навыки рисования, а некоторое время спустя проявила упорство и занялась резьбой. Скамейки, лестницы, беседки, стенды, заборы… Сколько шедевров сотворила — уже и не вспомнить. «Возили мою резьбу на выставки — и в Оршу, и в Витебск, и в Минск, везде нравилось, оценивали высоко, просили продать или сделать на заказ», — говорит Галина Реональдовна. Ее золотыми руками украшены местный ФАП, лесничество, здание сельского Совета, подворья многих соседей.

Недавно во дворе появилась детская площадка для любимых внуков — песочница, качели, горка… под резным навесом. Все любуются, а у хозяйки уже зреет новая идея — построить новую беседку. Коля, Илья, Ника, Лера, Мира, Максим, Костик и Надя очень любят бывать в гостях, гордятся рукотворной красотой, но научить мастерству резьбы просит пока только десятилетний Ильюша.


Однако, как говорится, нет предела совершенству. Мас­терица не устает модернизировать то, что, казалось бы, сделано идеально. Проходит несколько лет, и она спешит воплотить новую идею. Николай Фёдорович в этом деле — главный помощник. Кстати, если нужно помочь печку сложить,  жена мужу помогает с удовольствием.
На юбилей к хозяину приезжала родня из Мордовии. Спрашивали, не тянет ли на родину, а он ответил твердо: «Нет, Беларусь ни на какой другой край не поменяю». Прикипел он душой к этим местам. Здесь семья, уютный дом, лес рядом. Летом супруги за грибами-ягодами ходить любят. А еще хозяйка обожает цветы. Летом в них утопает двор.
«Хотите, покажу, как дерево режу?» — спрашивает мастерица, приглашая нас к своему рабочему месту. Мы зачарованно смотрим, как ловко раскаленная проволока за считанные секунды на сосновой доске вырезает первый завиток… Чем это станет? Частью забора, лавочкой или перилами — не важно. Главное, будет красиво! В этом мы убедились, согревшись душой у теплой печки в нарядном доме, хозяева которого любят друг друга, уют и красоту.