Быть спасателем — его призвание, считает полочанин Виталий Ефишенко

Калейдоскоп Люди

Человеческая жизнь — это дар, который невозможно переоценить. К сожалению, иногда возникают ситуации, опасные для нее. И в такие моменты нужен тот, кто сможет помочь, оградить от возникшей угрозы и обеспечить дальнейшую безопасность.

Поэтому миру необходима профессия спасателя. Быть спасателем — призвание. Так считает Виталий Ефишенко, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Полоцкого подразделения МЧС.


Родился Виталий в 1975 году в Полоцке. После окончания школы поступил в ПГУ, получив диплом, стал работать в передвижной механизированной колонне. Но спустя год решил сменить профессию и ушел на службу в ВПЧ-61 ОАО «Полоцк-Стекловолокно» отряда ВПЧ г.Полоцка. С этого времени он остается верен новой профессии.
— Уже 22 года работаю спасателем, — говорит Вита­лий. — Когда пришел на службу, не был уверен, что справлюсь. Но прошло какое-то время, и понял: мое. У нас не бывает одинаковых смен, и, когда людям помогаешь, приятно на душе. Это мое призвание.

Коллеги называют его мастером своего дела, обращаются за советом. Это очень собранный и организованный человек. Под его грамотным руководством был воспитан не один молодой сотрудник. Виталий проводит экскурсии в ПАСЧ №1, работает с детьми и молодежью. Пропагандирует здоровый образ жизни, занятия спортом.


Семья Ефишенко творческая. Виталий и его дочь пишут стихи, исполняют песни, жена готовит концертные костюмы для выступлений дочери. Мужчина гордится своей семьей и никогда не пропускает выступления любимой дочери на конкурсах.

За добросовестную многолетнюю службу Виталий неоднократно награждался медалями и нагрудными знаками МЧС, грамотами и благодарственными письмами. Но самой главной наградой в своей жизни спасатель считает семью. Ведь работать на «отлично» ему помогают супруга Наталья и дочь Алекса.