На семинаре «Доступный город» в Полоцке обсудили вопросы безбарьерной среды

Общество

Международный семинар «Доступный город» в рамках проекта «Радость быть вместе» прошел в Полоцком районном центре детей и молодежи.

Его цель — привлечь внимание к улучшению безбарьерной среды в нашем регионе. Координатор проекта — методист управления по образованию Полоцкого райисполкома Игорь Загреков.

Инициативу поддержали управление по образованию Полоцкого райисполкома, Полоцкая ЦГБ, ассоциация родителей, имеющих детей-инвалидов, «Струмок», культурно-спортивный клуб инвалидов «Прометей», Полоцкая объединенная организация ОО «Белорусская ассоциация инвалидов-колясочников», Полоцкий колледж ВГУ им.П.М.Машерова, волонтеры.


В рамках проекта проведены анкетирование среди жителей города, семинары, исследовались объекты безбарьерной среды в Полоцке и Новополоцке и т.д. Их итоги представили Игорь Загреков, волонтер организации «Струмок» Оксана Дьякова, педагог-психолог Полоцкого колледжа ВГУ им.П.М.Машерова Алеся Орлова, волонтер Екатерина Пашкович.

Собравшихся на встречу приветствовала заместитель начальника управления по образованию Полоцкого райисполкома Наталья Широкова. Она отметила, что данной теме в сфере образования уделяется должное внимание.


Об изменениях в законодательстве Республики Беларусь, касающихся прав людей с инвалидностью, а также инновационных проектах в нашей стране рассказал директор просветительского правозащитного учреждения «Офис по правам людей с инвалидностью» (г.Минск) Сергей Дроздовский.
С докладом о подготовке и реализации проекта международной технической помощи «Повышение социальной инклюзии путем организации совместных мероприятий и улучшения социальных услуг в Краславском муниципалитете и Полоцком районе» выступила Эдита Лукша (Краславская краевая дума, г.Краслава, Латвия). В завершение встречи прошел круглый стол.
Семинар состоялся при финансовой поддержке Евросоюза.