Доярка-телятница Любовь Хохолко заботится о 60 четвероногих питомцах

Заботы сельские

На молочно-товарную ферму «Литвиново» ГП «Островщина» мы приехали утром. Животноводы уже выполнили свою работу и отправились домой.

Лишь доярке-телятнице Любови Хохолко пришлось задержаться в ожидании корреспондентов газеты. Впрочем, без дела она не сидела. Любовь Петровна заботится о 60 четвероногих питомцах. И это, как заметила, не предел. При хороших растелах бывало 100 и больше. Уже почти 20 лет она утром и вечером спешит к своим теляткам в профилакторий первого периода. Их надо напоить (к слову, пока маленькие, то из соски), накормить, обиходить.

– Они как детки,  — улыбается Любовь Петровна.  — Цепляются за халат, хватают за пальцы, принимая их за соску, лижут влажным шершавым языком. Словом, без телячьих нежностей у нас не обойтись. А я рядом с ними про все болячки забываю. Они ведь все понимают, только говорят на своем, коровьем языке. Если научишься понимать его, тогда твои питомцы будут всегда здоровы, ухожены и довольны.


За годы работы Любовь Петровна научилась этому. Она чувствует каждого: кушает малыш с настроением или нет, грустный или веселый. А  если печальные глаза, нет аппетита — впору забить тревогу. Здесь, в профилактории, через месяц-полтора новорожденные телятки набирают вес до 70 кг, а затем переводятся на комплекс «Островщина»  — на доращивание.
— Среднесуточный привес молодняка 700 граммов,  — говорит заведующая фермой Надежда Артемёнок. — Не каждый может добиться таких результатов. Но Любовь Петровна — человек опытный, работящий, ответственный. Именно поэтому в свое время ее перевели в телятницы, доверив будущее нашего животноводства. И не ошиблись! Она у нас одна занимается своими питомцами. И все успевает.
— Может быть, это действительно мое дело,  — задумывается Любовь Хохолко. — Если бы не получалось, пошла бы доить коров. В свое время работала здесь, на ферме, оператором машинного доения.

Когда общалась со своими собеседницами, обратила внимание на вкусный запах, который ощущала, находясь рядом с телятками. Как пояснила Надежда Артемёнок, малышей кормят специальным детским комбикормом, который поступает с Полоцкого комбината хлебопродуктов. В составе — полезные вещества, нужные для роста здорового организма. И, как заметила, когда раздаешь его животным, ощущается запах… карамельки. Здесь умеют ухаживать за телятами, которым очень важно на старте дать все необходимое.