Какие интересные новогодние традиции существуют в других странах

Калейдоскоп

Новогодний праздник, как никакой другой, невероятно любим людьми. Причем у каждого народа имеются свои традиции его празднования.

Кто из нас не любит наряжать елку на Новый год?! А, между тем, эта традиция зародилась давным-давно в Германии, еще в эпоху Средневековья. Позднее она распространилась чуть ли не по всему миру. Вообще, немцы полагают, что их Санта Клаус всегда ездит на ослике, а потому детвора кладет сено в свои башмачки, чтобы угодить животному.
Древние вьетнамцы искренне верили, что новый год к ним приплывает на спине карпа.

Поэтому до сих пор в стране существует обычай приобретать живых карпиков и выпускать рыбок в речку. Главным символом Нового года во Вьетнаме является расцветающая веточка персика, которой украшают дома, а также ее дарят друг другу.
Что касается Швеции, то именно в этой стране впервые стали наряжать елку настоящими стеклянными игрушками. На праздник здесь принято включать яркое освещение.
Французы вообще достаточно экстравагантно отмечают праздник. На Новый год они пекут пирог, в котором прячется боб. Кто его найдет, тот и станет бобовым королем. А все остальные должны выполнять его пожелания в праздничную ночь.


В США еще в 1895 году впервые электрической гирляндой был украшен Белый дом. С тех пор эта традиция разошлась по многим странам. На Новый год американцы не преподносят подарков, а также не собираются за столом. Все это они делают на Рождество.

Очень интересная традиция существует в Шотландии. Там в новогоднюю ночь по улицам катают подожженные бочки с дегтем. Считается, что таким оригинальным способом местные жители провожают старый год и приглашают в дом новый.

А вот в Колумбии на праздники по улицам расхаживает Старый год на ходулях. Он веселит людей и рассказывает детворе смешные истории. Ночью люди устраивают фейерверки. Накануне праздника по улицам шествует парад кукол.
Вот такие традиции празднования Нового года существуют в мире.