Что приготовить на Новый год? Делимся эксклюзивными рецептами

Актуальное Общество

Праздничное застолье — неотъемлемый атрибут новогодней ночи. Хозяйки готовятся к нему заранее, запасаясь продуктами и рецептами блюд, которые не только придутся всем по вкусу, но и удивят гостей необычным сочетанием ингредиентов, будут аппетитными и нарядными.

Традиционным оливье и сельди «под шубой», любимым многими поколениями, место на праздничном столе, скорее всего, найдется. Готовить их умеет каждая хозяйка. А за новыми идеями мы обратились к заведующей производством кафе «У камина» ОАО «Полоцк-торг» Наталье Семченковой. Прежде, чем поделиться эксклюзивными рецептами, она вкратце рассказала, как следует накрыть стол, встречая наступающий год Крысы, чтобы он стал удачным во всех отношениях.


Крыса, символ наступающего года, — настоящая гурманка, но при этом она экономная хозяйка. На столе может быть много блюд, однако их избыток ей не понравится. Чтобы угодить Крысе, поставьте на стол блюдца с сыром и орехами. Свинину лучше не подавать: это может вызвать гнев символа уходящего года Кабана, который по восточному календарю продлится до 25 января. Горячие блюда можно приготовить из курицы, индейки, говядины, кролика или телятины. Салаты, напитки, десерты и сладос­ти — на ваше усмотрение.

Салат «Символ года»
Твердый сыр (100 г), отварное филе птицы (1 шт.), яйца (2 шт.), соленый огурец (2 шт.), небольшая морковь.
Все нарезать, посолить, поперчить, заправить майонезом, посыпать натертыми белком и сыром. Можно украсить зернами граната. Оформите в виде мышки с мышатами (их можно сделать из перепелиных яиц). И это не случайно: наступающий год лучше встретить в кругу семьи, Крыса любит домашний уют и не приемлет лишнего шума.

Из напитков к столу можно подать клюквенный морс и легкое вино.
А наутро после обильного застолья очень кстати будет напиток «Для здоровья». Приготовить его несложно: в кефир добавить мелко нарезанный соленый огурец, укроп и клюкву.

Буженина «Праздничная»
Говяжья вырезка (1 кг); маринад: 1 л воды, 2 ст.л. соли, 1 ч.л. сахара, по 5-6 горошин кориандра и душистого перца.
Маринад закипятить, охладить, добавить 1 лавровый лист и залить мясо. Спустя 12 часов достать, убрать лишнюю влагу и запечь в духовке (в пакете или фольге). Готовое мясо обсушить на бумажном полотенце, сделать надрезы поперек, положить в них ломтики сыра, сверху помазать медом и запекать еще 5-6 минут до румяной корочки. Готовую буженину выложить на листья салата, украсить томатами черри, клюквой и кедровыми орешками.