Как защититься от коронавируса, рассказывают полоцкие врачи

Главное

Внимание мировой общественности приковано к китайскому городу Уханю, откуда начал распространение опасный возбудитель атипичной пневмонии коронавирус. Предпринимаются беспрецедентные меры, призванные локализовать вспышку заболеваемости и не дать ей распространиться.

Что такое коронавирус? Это возбудитель острой респираторной вирусной инфекции, при которой отмечаются выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Вирус передается воздушно-капельным путем при чихании и кашле, а также контактным путем.

Симптомы заболевания характерны для любой ОРВИ: повышенная утомляемость, заложенность носа, чихание, кашель, боль в горле, ощущение тяжести в грудной клетке, боль в мышцах, бледность, повышение температуры, озноб. Поэтому определить, вызвана ли болезнь коронавирусом, можно только путем лабораторного исследования.

Осложнениями заболевания могут стать отит, синусит, бронхит, пневмония, сепсис, проблемы с желудочно-кишечным трактом (у детей), миокардит (воспаление сердечной мышцы).

В Беларуси случаев заражения коронавирусом на настоящее время не выявлено. Однако соблюдение мер профилактики будет не лишним. Эпидемиологи рекомендуют не выезжать в очаг заболевания (Китай, г.Ухань), избегать посещения массовых мероприятий, чаще мыть руки с мылом, использовать медицинские маски, избегать близкого контакта с людьми, у которых имеются симптомы вирусных инфекций.

Специалисты настоятельно рекомендуют не выставлять диагнозы самостоятельно и не заниматься самолечением. Если вы обнаружили у себя симптомы любой вирусной инфекции, незамедлительно обратитесь к врачу. Вам назначат лечение, которое позволит избежать негативных последствий.

Ю.В.Гречуха, заместитель главного врача Полоцкого ЗЦГЭ.