Корреспонденты «ПВ» побывали на стройплощадке у Верхнего замка в Полоцке

Актуальное Важное

Проведение строительных работ в историческом центре всегда требует взвешенных решений и заинтересованного сотрудничества со стороны всех причастных. Именно в таком ключе идет работа по реконструкции бывших зданий учреждения здравоохранения под размещение Полоцкого кадетского училища.

На каком этапе в настоящее время реализация проекта, включенного в государственную инвес­тиционную программу? Об этом корреспонденты «ПВ» узнали, побывав на стройплощадке, разместившейся на территории Верхнего замка.

Максимально бережно
В месте с видом на полоцкую Софию трудятся десятки работников субподрядных организаций, задействована специализированная техника. Как поясняет Олег Булат, заместитель генерального директора по строительству КУППСП «Полоцксельстрой», основная работа идет по разборке зданий, черновой внутренней отделке, усилению зданий, устройству кровли. Также обследуются здания пищеблока, военной подготовки, общежития, учебного корпуса.

— К земляным работам пока не приступаем, — отмечает Олег Константинович.
— Рассматриваем проектные решения выполнения работ по прокладке инженерных сетей таким образом, чтобы не нарушать культурный слой. Понимаем историческую значимость объекта, взаимодействуем с историками, археологами. Мы готовы работать максимально бережно. Механизированный способ проведения земляных работ, предусмотренный проектом, не подходит. Возможно, следует к лету продумать варианты организации практики студентов-историков, молодежных трудовых семестров, в помощь археологам, для обес­печения производства земляных работ вручную. Все следует решать сообща, исходя из необходимости сохранить историческое наследие, и привлекать к решению вопросов, возникающих в процессе, больше заинтересованных лиц всех уровней и ведомств.


…Строители рассказывают, что старые здания преподносят сюрпризы. Например, в подвале красного корпуса обнаружили несколько слоев пола с керамической плиткой. В стенах соседнего здания открылись необычные дымоходные каналы, а под штукатуркой фундамента нашли гранитные блоки с расшивкой. Еще одна неожиданная находка — кирпичные арки за слоем цементного раствора. Возможно ли сохранить эти детали? Ответы на эти вопросы еще следует найти. Бесспорно одно: на территории археологического памятника все работают с пониманием его исторической ценности.

Сергей Лейченко, первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома:

— Реализуемый проект призван дать новую жизнь территории бывшего больничного городка на Верхнем замке. Кому-то такая перспектива по душе, у кого-то она вызывает беспокойство. Мы слышим и конструктивные предложения. Так исторически сложилось, что вокруг объекта достаточно плотная жилая застройка. Проведена ее фотофиксация. В вопросах наведения порядка всем нам предстоит серьезно потрудиться. Определить, какие ветхие строения следует снести. Приступаем к работе с домо­владельцами в плане благоустройства. Ни в коем случае не должно быть так, что на одном участке по проекту мы сделаем все красиво, а кругом — бурьян. Нет, необходим комплексный подход, который позволит решить ряд проблем — застарелых и недавних, которые там существуют.

В рамках компетенции райисполкома помогаем продвигать проект, взаимодействуем с проектировщиками, с институтом истории НАН Беларуси. Да, объект очень сложный, и в плане организации работ, и в плане координирования всех структур, так как здесь присутствуют интересы большого числа ведомств, учреждений, служб и людей. Мы к этому готовы и прекрасно понимаем, где строим.
Хотелось бы, чтобы местные жители тоже осознали свою причастность к такой уникальной территории, критично посмотрели на свои дома, дворы, улицы и заинтересованно включились в работу по наведению порядка. А мы с их помощью добрые перемены приумножим.

Под бдительным оком археологов
Реконструкции предше­с­т­вовала большая работа с привлечением экспертов, историков, археологов и представителей иных служб. На строительной площадке ежедневно находятся представители комплексной археологической экспедиции под руководством заведующей Центром архео­логии и древней истории Беларуси Института истории НАН Беларуси, доктора исторических наук Ольги Левко. В состав экспедиции входят специалисты Института истории НАН Беларуси, ПГУ и Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

По словам кандидата исторических наук, доцента Игоря Магалинского, которого встретили на объекте, наблюдение ведется за всеми локальными работами:
— Мы фиксируем культурный слой, находки, которые обнаруживаются, а также следим за тем, чтобы в ходе работ не были случайно потревожены объекты, имеющие огромное историческое значение.
Например, когда строители снесли одно из ветхих строений (здание морга) и начали расчищать это место, открылся фундамент древнего храма XII-XIII веков, — рассказывает Игорь Владимирович. — В литературе этот храм является праобразом смоленского храма Архангела Михаила. Данная площадка сразу была огорожена. Археологи приступили к расчистке, чтобы обозначить контур старого храма по его остаткам, сохранившимся в земле. По проекту здесь планировался газон. Эта находка может удачно вписаться в ландшафтный дизайн и подчеркнет историческую значимость Верхнего замка.
Разумеется, ценные находки могут влиять на ход работ, вносить коррективы. Но необходимость самого тесного сотрудничества в вопросах сохранности исторического наследия Полоцка, колыбели белорусской государствен­ности, ни у кого сомнений не вызывает.