Прежде чем начать свое дело, Ольга Воробьёва обратилась в службу занятости

Актуальное Важное Молодежь

Открыть собственную студию красоты Ольга Воробьёва даже не мечтала. После окончания Смоленского университета кооперации работала в сфере торговли. Однако по семейным обстоятельствам пришлось уволиться. А через некоторое время решать: искать работу по специальности или испытать себя в новом деле?

— Вы выбрали второе. Что повлияло на ваш выбор?
— Мне предложили устроиться администратором в парикмахерскую. Шесть лет работала в этой должности. Предлагали попробовать даже парикмахером, убеждали, что получится. Но я говорила: никогда в жизни не возьму в руки ножницы. Однако именно тогда, работая администратором, наблюдая, как мастера «колдуют» над своими клиентами, я стала подумывать о создании своего салона. Поддержка мужа только укрепила мои стремления.

— Это особенно важный момент. А сказано — сделано?
— Если бы все было так просто… В ноябре 2017 года обратилась в отдел занятости управления по труду, занятос­ти и соцзащите Полоцкого райисполкома. Зарегистрировалась как безработная, и меня направили на курсы парикмахеров. Полгода училась в нашем химико-технологическом колледже. Очень нравилось, много узнала, многому научилась. Успешно сдала экзамены и получила профессию парикмахера. Пришла на работу в парикмахерскую, где, конечно, взялась за ножницы. Но до сих пор помню, как руки дрожали… Тренировалась дома, на муже и сыне. Но идея своего бизнеса не покидала. Я уволилась и снова обратилась в службу занятости, зарегистрировалась как безработная и прошла обучение по основам предпринимательской деятельности. Затем разработала бизнес-план, защитила его и получила субсидию на приобретение оборудования для парикмахерских услуг. Поддержка государства на начальном этапе — большое дело! А дальше — поиск помещения, ремонт, приобретение необходимого оборудования, создание команды…

— Известны слова Софи Лорен, что «прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге вся жизнь». Признаться, есть сомнения…
— А я с ней согласна. Да, многое меняется в жизни с новой прической. От того, какими мы видим себя в зеркале, зависит настроение. Оно — отправная точка наших мыслей и даже поступков. Вот так, казалось бы, из мелочей складывается общая картина жизни — счастливая или не очень. Быть красивым, нравиться себе очень важно. Конечно, значимо и внутреннее состояние человека. И когда внешнее сочетается с тем, что в душе, это и есть гармония. Уже были такие случаи, когда наши посетители приходили и говорили, что с изменением прически и черная полоса в жизни закончилась. А ведь просьбы самые разные. Другой раз смотришь: не к лицу эта стрижка или прическа клиенту. Убеждаем, предлагаем что-то свое… Словом, работаем и психологами. В нашей профессии иначе нельзя.

— Бывало такое, что человек все-таки оставался недоволен оказанной ему услугой?
— Случалось. Например, приходят и говорят: «Сделайте что-нибудь на свой вкус». И мастер начинает мудрить, а оказывается, что его вкус кардинально отличается от вкуса клиента. Решать стараемся такие проблемы без конфликтов. Доделываем, переделываем. Клиент же не только в магазине прав. Клиент прав везде! Зато когда он встает с кресла, с улыбкой благодарит за работу, а через какое-то время возвращается к нам, понимаешь: он наш!

— Что для вас оказалось сложней всего?
—  Формирование коллектива. При том, что в Полоцке есть свое учебное заведение, которое готовит парикмахеров, долго искала специалистов. Ведь важно все: и профессионализм в деле, и характеры, и психологическая совместимость, и отсутствие вредных привычек. Сегодня могу сказать, что команда сложилась отличная. Настоящие мастера! С ними никакая конкуренция не страшна. Впрочем, в новом микрорайоне на проспекте Мира пока мы — единственные. Студия красоты «Эластик» открылась в ноябре прошлого года. Уже и клиентов наработали. Семьями приходят!

— Ольга, вы делаете первые шаги в бизнесе. На ваш взгляд, что важно, чтобы эти шаги превратились в мощную поступь?
— Трудиться и трудиться. Любить свое дело. Создать дружный коллектив, которому бы комфортно работалось. Чувствовать помощь и поддержку семьи. При таких условиях можно думать и о расширении бизнеса. Это — в планах.

— Чтобы ваш клиент оставался с вами, специалисты должны рас­ти в своем мастерстве. В республике и за ее пределами проводятся профессиональные конкурсы, фестивали. Планируете ли участвовать в них?
— Конечно. В прошлом году мы ездили на фестиваль красоты «Роза ветров» в Минск. Пока участвовали в семинарах и мастер-классах. Конкурсы в любой сфере очень важны. В нашей — особенно. Это обучение, развитие, опыт, практика. Тем более, девиз нашей студии «Эластик» — стирая старое, вдохновляем на новое. По­этому будем участвовать в конкурсах, чтобы вдохновляться самим и вдохновлять наших клиентов.

— Ваш пример — другим наука. Быть может, сегодня кто-то по ряду обстоятельств остался без работы и находится на распутье в поисках выхода. Вы прошли через тернии…
— …А чтобы идти вперед, надо взять себя в руки, оглянуться назад, затем посмот­реть в будущее и принять решение. Иначе ничего в жизни не изменить. Размышляла: получится ли так, как я вижу? Может, не стоит рисковать? Но  я рискнула. Вроде бы не в проигрыше.

Фото Андрея Марцинкевича.