В полоцкой гимназии №2 продолжается реализация проекта по созданию IT-цент­ра

Общество

Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без цифровых технологий. Закономерно, что все больше внимания уделяется проблеме информатизации системы образования.

Все чаще уроки проводятся с использованием компьютерных программ, современных технических средств обучения. Появились электронные классные журналы, дневники. Родители предпочитают общаться, создавая группы в соцсетях.
Отвечая требованиям времени , в ПГГ №2 с 2019 года начали реализацию проекта по созданию IT-цент­ра учреждения образования. На вопросы о проекте ответила его координатор — О.Н.ДРАГУН, директор гим­назии.

— Ольга Николаевна, какова цель проекта?
— Проект направлен на повышение качества образовательного процесса через создание высокотехнологичной информационно-образовательной среды. Проще говоря, мы стараемся использовать в работе современные IT-технологии и средства обучения, повышать уровень знаний в этой области не только у учащихся, но и у педагогов.

— Кто является его разработчиком?
— В группу по разработке вошли представители гимназии и кафедр физики и технологий программирования ПГУ. Организациями-парт­нерами стали управление по образованию Полоцкого райисполкома, Фонд поддержки науки, образования и предпринимательства «НОВЫЙ ПОЛОЦК», Витебский областной дворец детей и молодежи и Полоцкий РЦДиМ.

— Как на практике реализуется проект?
— Учащиеся, используя IT-технологии, углубленно изучают информатику, математику, химию, физику, биологию. На занятиях объединений по интересам — робототехнику, компьютерную графику, 3D-моделирование, 3D-печать, основы пилотирования беспилотных летательных аппаратов.
На каникулах дети посещают профильные лагеря: «Эрудит» в гимназии, а в летний период — на базе ПГУ «КИТ» (при факультете информационных технологий), «МИФ» (при радиотехническом факультете).

— А как строится работа с педагогами?
— Для повышения уровня владения IT-технология­ми педагогов на базе гимназии проводятся обучающие курсы, тематические семинары, совместные с преподавателями ПГУ, специа­листами IT-компаний мас­тер-классы по использованию информационно-коммукационных технологий, вебинары.
В период каникул 80% педагогов прошли на базе гимназии обучающие курсы старшего преподавателя кафедры менеджмента и образовательных технологий БГПУ им.М.Танка Н.В.Быстровой с получением сертификата.

— Для проведения такой работы необходимы современные технические средства обучения.
— Материально-техническая база гимназии позволяет реализовать данный проект. Конечно, требуется ее постоянное обновление. За последние годы в учреждении появились мультиборд, 6 интерактивных досок, имеется 2 компьютерных класса. Создана локальная сеть учреждения с доступом в интернет.

— Каковы результаты проводимой работы?
— Проект — это обобщение и усовершенствование нашего опыта работы. Гимназисты являются участниками и победителями конкурсов, олимпиад, конференций и выставок, связанных с IT-технологиями. Они начали проводить мас­тер-классы для учащихся других школ по пилотированию беспилотных летательных аппаратов.
Но самое главное — есть дети и педагоги, которым интересно в этом проекте участвовать.