Порядка 1240 рублей составила стоимость квадратного метра в новых квартирах в Полоцке

Актуальное Важное

Порядка 1240 рублей в среднем составила стоимость квадратного метра в новых многоквартирных домах, которые сданы в эксплуатацию этой зимой в жилом районе Аэропорт.  

Две новостройки расположены неподалеку от перекрестка проспекта Зодчего Иоанна и улицы Грюнвальдской. 40-квартирная десятиэтажка под строительным номером 403 сдана в эксплуатацию в декабре прошлого года. А 72-квартирная девятиэтажка № 401 введена в строй в январе. Оба дома, которые строили работники ОАО «Трест № 16, г.Новополоцк», являются объектами долевого строительства.

Работы по благоустройству территории для группы домов на данном участке застройки – в рамках реализации проекта строительства инфраструктуры микрорайона № 4 — продолжаются подрядной организацией КУППСП «Полоцксельстрой».

Примечательно, что большинство квартир в вышеуказанных домах (в 40-квартирном — все) предназначены для граждан, состоявших на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на льготы в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4.07.2017г. № 240. То есть, для многодетных семей. И для полочан, относящихся к данной категории, мечта о собственной квартире вполне осуществима с учетом предусмотренной государственной поддержки.

Как пояснили в КУП «УКС г.Полоцка», в течение 2020 года предприятию предстоит построить 23 тысячи 30 квадратных метров жилья. Для кого-то это обычные цифры, для кого-то – показатели развития региона, а для кого-то – долгожданные метры для жизни, воплощение мечты, новоселье и другие приятные события и хлопоты, которые сопровождают приобретение собственной квартиры. В настоящее время в микрорайоне № 4 жилого района Аэропорт два жилых дома в процессе строительства. Один — кирпичный на 40 квартир, второй – панельный на 80 квартир. Подрядной организацией по этим объектам выступает трест № 16. Планируется, что оба дома будут сданы в эксплуатацию в апреле текущего года.

Кроме того, начато строительство очередного 80-квартирного дома, который намерены ввести в строй нынешней осенью. И еще один дом — на 108 квартир, по переулку Угловому в микрорайоне Мариненко, — проектируется Новополоцким филиалом УП «Институт Витебскгражданпроект». На перспективу готовится проект застройки микрорайона № 7 жилого района Аэропорт.

 

Фото Ильи Шведко.