В поле зрения депутата вопросы социального характера

Общество

Работа в округе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.В.Одинцовой носила разноплановый характер. Однако, учитывая круг вопросов, находящихся в компетенции Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, в состав которой входит Светлана Владимировна, особое внимание уделялось именно им.

Так, состоялось обсуждение с заведующим Полоцкой станцией переливания крови Г.Б.Трифсиком проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам донорства крови и ее компонентов». Были затронуты вопросы о донорстве в Беларуси, перспективах развития безвозмездного донорства. Особое внимание уделено пропаганде, организации и развитию донорства, правам и обязанностям доноров, гарантиям и компенсациям, предоставляемым им. Г.Б.Трифсик поделился опытом работы по данному направлению деятельности в городе-побратиме Фридрихсхафене.

В ходе круглого стола, в котором приняли участие руководители заинтересованных структурных подразделений райисполкома, городских и районных организаций, общественных объединений, занимающиеся работой с инвалидами, состоялось обсуждение проекта Закона Рес­публики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Светлана Владимировна подробно остановилась на основных новациях документа. В ходе дискуссии участники круглого стола обменялись мнениями, поделились опытом работы, в том числе с зарубежными коллегами. Подводя итоги, присутствующие отметили, что Закон является практикоориентированным и благодаря междисциплинарному взаимодействию будет обеспечена комплексная социализация инвалидов.

Подготовила Елена Каленик.