Как проходит зимовка у полоцких пчел, рассказывает специалист

Общество

Пчелопасеки имеют 6 сельхозпредприятий Полоцкого района:«Зелёнка», «Островщина», «Полоцкий агросервис», филиал «Горяны-Агро» ОАО «Полоцкий КХП», «Кушлики» и «Полота». Общее количество пчело-семей — более 600.

На пасеке КУСХП «Полота» — самой крупной в Полоцком районе — в эти дни стоит тишина. Территория пасеки надежно огорожена, защищена от ветра и непрошеных гостей. В каждом из 300 домиков зимуют полосатые труженицы.

– Накануне зимы мы обработали все ульи от клеща, накормили пчел сахаром белорусского производства, — рассказала ведущий специалист Витебской областной ветеринарной лаборатории Людмила Ахрамёнок (на фото). — Пчел надежно укрыли. По традиции верхний и нижний летки ульев оставили открытыми. На каждом пчелином домике разместили еловые ветки, которые укрывают от ветра и отпугивают синиц.


Пчелы не любят шума, когда кто-то их тревожит. Поэтому зимой опытные пчеловоды обычно прослушивают их. Но в этом году из-за аномально теплой погоды пчеловоды КУСХП «Полота» уже в конце февраля заглянули в ульи и поинтересовались, как зимуют пчелки. Ведь важно заранее оценить силу пчелосемей, чтобы планировать будущий медовый урожай.

Нынешняя зимовка проходит благоприятно для всех 300 пчелосемей. Большинство насекомых находится в клубе (плотно скопились на кормовых рамках), некоторые — в рыхлом клубе. Расплод пустили немногие. Самые активные полосатые труженицы в погожие дни сделали первый облет, эта прогулка им на пользу. Как потеплеет — заботливые пчеловоды проведут побудительную подкормку.


Уже 20 марта в 11.00 в Полоцком райисполкоме соберутся полочане и жители Полоцкого района, которых объединяет общее хобби — пчеловодство, чтобы обсудить проблемы выхода пчелосемей из зимовки.

Фото автора.