Накануне Дня Конституции лучшим учащимся Полотчины вручили паспорта (+видео)

Актуальное Важное

13 марта Полоцк присоединился ко Всебелорусской патриотической акции «Мы — граждане Беларуси!». Вручение паспортов накануне Дня Конституции стало хорошей традицией, заложенной в 2004 году Белорусским республиканским союзом молодежи.

В Софийском соборе лучшим учащимся Полотчины вручили главные документы, утверждающие личность и подтверждающие гражданскую принадлежность. Более 80 школьников, имеющих особые заслуги в учебе, спорте, общественной деятельности получили первые в жизни паспорта.

«Хочу, чтобы вы помнили, что вы – граждане Республики Беларусь, что вы – полочане. Я думаю, что через несколько лет мы будем гордится тем, что именно мы вручали вам эти паспорта» — выступил с приветственным словом Сергей Лейченко, первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома.

Татьяна Полушкина, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Николай Филиппович Сушков, ветеран Великой Отечественной войны, Владимир Точило, почетный гражданин города Полоцка и Александр Гарус, начальник Полоцкого РОВД вручили ученикам Конституции и книги «Я — гражданин Республики Беларусь». Конституция дает нам не только широкие права, но и возлагает ряд обязанностей. Главная из них – служить Родине, быть ее достойным гражданином и трудиться на благо страны и ее народа.

С ответным словом от молодых полочан выступила Анита Вильневич, отличница учебы, неоднократный победитель районной олимпиады по математике и районной научно-практической конференции «Первый шаг в науку», призер второго этапа республиканской олимпиады, учащаяся 8 Б класса ПГГ №2: «Благодарим вас за оказанное внимание, мы понимаем, что именно от нас зависит будущее нашего города. Обещаем, что будем учебой, трудом и своими делами способствовать укреплению авторитета Республики Беларусь».

Как отметили школьники, вручение паспортов станет для них знаковым, ведь когда тебя отмечают в числе лучших учеников Полотчины – это стимулирует на достижение новых целей.

«Я буду продолжать активно участвовать в различных мероприятиях, стремиться внести вклад в развитие нашего города. Хоть я победитель областных олимпиад по математике и русскому языку, профессию планирую связать с математическими науками. Уверен, что в будущем еще прославлю Полоцк на республиканском уровне» — прокомментировал Павел Климентьев, ученик СШ №18, неоднократный победитель научно-практических конференций.

С уверенностью можно сказать, что будущее страны в надежных руках. Ведь ребята делом доказывают, что даже в столь юном возрасте можно многого добиться.

 

Фото Ильи Шведко.