Служба в милиции стала делом жизни для Владимира Рабчинского и его сына

Общество

Семейные династии — рабочие, творческие, военные — это всегда особая гордость. Они олицетворяют собой сохранение традиций и преемственность поколений, уважительное отношение к выбранной профессии.

По праву сотрудники Полоцкого РОВД гордятся семейной динас­тией подполковника милиции в отставке Владимира Григорьевича Рабчинского, который недавно отметил 70–летие.

Тяга к техническим знаниям у Володи Рабчинского проявилась еще в школьные годы. Неслучайно он поступил в Витебский техникум электросвязи. В период службы в армии командир отделения связи В.Г.Рабчинский укрепил и расширил объем и уровень специальных технических знаний.


С 1971 г. Владимир Григорьевич посвятил себя службе в органах внутренних дел. В истории полоцкой милиции именно он стал основателем и первым руководителем специальной технической службы. Аналитический склад мышления, богатые знания, настойчивость в решении поставленных задач, вдумчивая работа со сложной спецтехникой явились бесспорным основанием для перевода Владимира Григорьевича на более высокий уровень профессиональной дея­тельности — на должность эксперта-криминалиста с обслуживанием Новополоцкого ГОВД и отделов милиции ряда ближайших районов.

Есть такое понятие «профессионал», но не как вид обычной трудовой деятельнос­ти, а как профессиональный титул и статус мастера высшего класса в своем деле. Это все — о Владимире Григорьевиче.

Сотни успешно проведенных сложнейших экспертиз, их результативность не оставляли шансов экспертным подразделениям других регионов подняться на пьедестал: оно годами оставалось едва ли не именным для эксперта-криминалиста, а затем и начальника эксперт­но-криминалистического подразделения В.Г.Рабчинского.
Владимир Григорьевич являлся одним из лучших наставников молодежи, охотно делился опытом с товарищами по службе, подчиненными, внедряя технические новшества в работу ГОВД. Когда строился тир для тренировок, Владимир Григорьевич по лично разработанным техническим чертежам оборудовал его автоматическим подъемником, пультом управления с автоматическим выводом оценки стрельбы. Он одним из первых в МВД осуществил компьютеризацию экспертно-криминалистического отделения, создал несколько учебно-практических видеофильмов. Его видеоматериалы широко используются по настоящее время в качестве учебных пособий в Академии МВД Республики Беларусь, на юридическом факультете Полоцкого гос­университета, в РОВД.


За рационализаторскую работу и умелое применение технических средств в борьбе с преступностью Владимир Григорьевич Рабчинский первым из числа сотрудников полоцкой милиции награжден Почетной грамотой Министерства внутренних дел СССР, которую ему вручил в Москве министр. Редчайшее явление в системе МВД — присвоение звания выше занимаемой должности: подполковник милиции В.Г.Рабчинский стал именно таким исключением. За образцовое исполнение служебного долга он неоднократно поощрялся руководством Полоцкого ГОВД, УВД Витебского облисполкома и МВД Республики Беларусь. Награжден юбилейной медалью «За воинскую доблесть. В ознаменование 100–летия со дня рождения В.И.Ленина», «За безупречную службу» трех степеней.

Владимир Григорьевич и его жена Галина Васильевна 14 сентября 2019 года отметили 45-летний юбилей совместной жизни. По стопам отца пошел и сын Владимир, который после окончания юридического факультета ПГУ посвятил себя работе в уголовном розыске. Сегодня майор милиции Владимир Владимирович Рабчинский  — один из лучших в области работников уголовного розыска и уже по числу наград не уступает своему отцу.
Милицейская династия Рабчинских состоялась. Всех вам благ, успехов в службе и личной жизни! А Владимира Григорьевича от имени ветеранской организации Полоцкого РОВД поздравляем с юбилеем и желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых творческих идей!

В.А.Куряков, почетный ветеран Полоцкого РОВД, подполковник милиции.