Какие работы сейчас ведутся на «старом» мосту в Полоцке.

Актуальное Важное

В реализации проекта реконструкции моста через реку Западную Двину по ул.Юбилейной с сентября прошлого года в качестве субподрядчика участвует полоцкое ДСУ №2 ОАО «ДСТ №1, г.Витебск».

-Совместно с мостовиками мы возводим строительные площадки, будем устраивать дорожную одежду на подходах к мосту, на будущем кольцевом пресечении, — поясняет директор Дорожно-строительного управления № 2 Леонид Батуро. – А также — на перекрестке улиц Кульнева и Юбилейной.


…Дорожники подключились к реализации проекта, прежде чем было закрыто движение на мосту, когда на правом берегу реки начали отсыпать строительные площадки. Позже с этих площадок мостовики приступили к демонтажным работам. В настоящее время на подступах к мосту активно трудятся работники ДСУ №2 — экскаваторщики, бульдозеристы, водители МАЗов, другие специалисты. Они снимают растительный грунт, убирают кустарник, который произрастал на откосах. За счет того, что подходы к мосту расширены и запланировано устройство велодорожек, их задача — привести в определенные геометрические параметры земполотно. А после того как растительность будет убрана, будут досыпать откосы и производить их укрепление.
На центральной части подхода к мосту, согласно проектному решению, уже выполнены работы по устройству песчано-подстилающего слоя и подъездной дороги с более плотным, щебеночным, основанием, ведь именно по ней строителям доставляют тяжеловесные балки. В дальнейшем, когда завершится работа по уширению земполотна и дорожникам будет выдано проектное решение с учетом выноса всех коммуникаций по кольцевому пересечению, они приступят к его строительству.

-Чертеж кольцевого перекрестка нами уже получен, — демонстрирует документ Леонид Валентинович. – Опыт подобной работы у специалистов нашей организации имеется, совсем недавно мы строили подобное пересечение на улице Зыгина в Полоцке, а также в Орше. – Поработаем, а затем все мы – и водители, и пешеходы – будем привыкать здесь ездить и ходить по установленным новым дорожным знакам.
На чертеже видно, что значительная часть стоянки автомобильного транспорта, примыкающей к перекрестку, сохранена. Будет установлен новый бортовой камень, устроены пешеходные дорожки с покрытием из тротуарной плитки. В центре автомобильного кольца предусмотрена зеленая зона. Как только поставят соответствующие знаки и закроют перекресток, работники ДСУ №2 смогут приступить разборке асфальтобетонного покрытия, его фрезерованию. Затем, когда будут вынесены коммуникации, дорожные работы по строительству кольцевого пересечения продолжатся.

Фото Андрея Марцинкевича.