В Полоцке наведением порядка на земле занялись не только взрослые, но и школьники

Молодежь

Ранней весной, когда пробуждается все живое, в Беларуси проводятся субботники. Эта традиция, мне думается, значительно старше, чем история знаменитого советского праздника. К Пасхе наши далекие предки убирали свой дом, двор, место работы.

Мы, десятиклассники, решили, что добрые традиции надо поддерживать. Сама природа нам поспособствовала — теп­лым погожим деньком во время классного часа не стоило сидеть в помещении. И мы вместе с классными руководителями М.А.Жарской и Н.С.Транчевской принялись за работу.
Девочки взялись за метелки и ведра: нужно было ликвидировать последствия санитарной обрезки деревьев на территории гимназии. Парням досталась чисто мужская работа — подготовить к отгрузке металлолом.

Я думаю, если каждый оглянется вокруг и хотя бы один-два часа посвятит наведению порядка рядом с собой — слова «год малой родины» зазвучат с новой силой. Ведь порядок начинается с нас самих!


Всего-то час потрудился каждый из нас. А посмотрите-ка: на стадионе чисто! Во дворе высится готовая к отгрузке гора металлолома! Да и не устали мы ничуть: за шутками и работой время пролетело незаметно.

Кирилл Демешко, учащийся ПГГ №1 им.Франциска Скорины.