В полоцких учреждениях здравоохранения действует особый режим

Covid-19 Актуальное Главное

В каждом структурном подразделении Полоцкой ЦГБ созданы оптимальные условия для оказания своевременной медицинской помощи и недопущения распространения инфекционных заболеваний.

 

При посещении Полоцкой центральной городской поликлиники сразу отмечается незначительное количество пациентов. Полочане прислушались к рекомендациям медиков и стараются переносить плановые осмотры. В поликлинике разграничены потоки: для больных с симптомами ОРВИ организован отдельный вход, так же, как и для пациенток женской консультации. На видных местах располагаются дозаторы с антисептиками, медперсонал — в масках и перчатках, дверные ручки, поручни, открытые поверхности регулярно обрабатываются.


Если есть информация, что пациент прибыл из другой страны, а также к температурящим больным оформляется вызов врача на дом, при необходимости выезжает бригада скорой помощи.

За счет ограничения плановых госпитализаций и операций создан резерв порядка 100 коек. На случай, если возрастет количество пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция или с подозрением на нее, а также появятся контакты 1-го уровня, которые будут госпитализированы в Новополоцк, учреждения здравоохранения полоцкого региона готовы оказать хирургическую и иную помощь жителям двух городов.


Как отмечает главный врач ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница» Александр Стома, механизмы взаи­модействия с соответствующими службами отработаны:

— На начальном этапе хорошо сработали специалисты Полоцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии: информация о лицах, которые въезжали в Беларусь, передавалась на места, устанавливали за ними наблюдение, контакты 1-го уровня госпитализировали — и благодаря этому эпидемическая ситуация в регионе под контролем.
В случае лабораторного выявления у пациентов COVID-19 они госпитализируются в инфекционное отделение Новополоцкой ЦГБ. В учреждениях здравоохранения полоцкого региона прекращены периодические медосмотры населения. При этом оказание экстренной неотложной помощи осуществляется в полном объеме.

Пациенты с диагнозом пневмония, которые не контактировали с лицами, прибывшими из-за рубежа, госпитализируются в пульмонологическое отделение Полоцкой городской больницы №1 (Новка). Здесь размещаются детское, терапевтическое, кардиологическое отделения. Относительно свободно отделение реабилитации.
В стационаре запрещено посещение пациентов. Медработники обеспечены дезсредствами, защитной одеждой, имеются костюмы для принятия пациентов.

Ж.В.Коновалова, заведующий Полоцкой городской больницей №1: «Плановая госпитализация исключена, поступают только экстренные больные. В отделение пульмонологии с диагнозом пневмония госпитализируются все без исключения. За счет 30 коек кардиологического отделения увеличено количество мест в пульмонологии, но не в ущерб кардиологическим пациентам, которые переводятся на места выписавшихся пациентов из терапевтического отделения. Каждое отделение имеет запасные выходы, что полностью исключает контакт пациентов. Учитывая, что плановых пациентов нет, имеются свободные места и в терапии, и в кардиологии, и в педиатрии, и в отделении реабилитации. На вчерашний день в больнице 61 свободное место. Резерв достаточный».

На 6 апреля с диагнозом пневмония госпитализированы 44 человека, отмечен рост заболеваний ОРИ, так же, как и вызовов скорой помощи. Перепрофилированы помещения для дополнительной госпитализации в случае необходимости.

Фото автора.