«Полоцкбыт» предложил полочанам свои услуги по пошиву защитных масок

Актуальное Общество

Вопрос наличия защитных средств в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции не теряет свой актуальности. И уже на прошлой неделе ОАО «Полоцкбыт» предложило полочанам свои услуги по пошиву защитных масок.

Как пояснили в администрации ОАО «Полоцкбыт», в состав которого входит швейное ателье, расположенное в Доме быта по ул.Октябрьской, 54, пошив данных изделий на предприятии освоили, когда столкнулись с проблемой приобретения масок для своих работников. Разобрались с документацией, выяснили, что вправе браться за изготовление защитных масок, отработали технологию и отшили первую партию изделий из марли, запас которой был на предприятии. Затем перешли на пошив двухслойных масок из бязи производства Барановичского текстильного комбината. Успешно обеспечили средствами защиты свой персонал.


В ходе оперативного совещания по вопросу профилактики Полоцким районным исполнительным комитетом, согласно протоколу №10, ОАО «Полоцкбыт» поручено организовать пошив многоразовых защитных масок. Затем к бытовикам стали обращаться с заказами на пошив масок полоцкие предприятия и организации. По состоянию на прошедшую пятницу, 3 апреля, были заявки на изготовление более 8000 масок, а около 3000 готовых изделий уже переданы заказчикам. В числе первых такой услугой ОАО «Полоцкбыт» воспользовались предприятия «Полоцк-торг», ДСУ №2, «ЖКХ г.Полоцка», Полоцкий молочный комбинат.


Бригадир Галина Игнатович отмечает, что коллектив ателье, а также привлеченные портные из комплексных приемных пунктов, квалифицированные работники из числа ушедших на заслуженный отдых, которые также были приглашены поработать, в день отшивают порядка 1000 масок. В настоящее время на выполнении заказов задействованы 14 человек. И это при том, что клиенты, обратившиеся с другими заказами, например, по ремонту одежды, также не остаются без услуги.


…Работа по пошиву защитных масок — как из собственных запасов ткани, так и из материалов, предоставленных заказчиком, — в ОАО «Полоцкбыт» продолжается. И такой своевременный отклик бытовиков на нужды населения и трудовых коллективов очень кстати в сложившейся ситуации.

Фото Андрея Марцинкевича.