В Полоцке контролируют граждан, находящихся на самоизоляции

Covid-19 Актуальное

В Полоцком райисполкоме прошел очередной штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

О ситуации на 9 апреля доложил главный врач ГУЗ  «Полоцкая ЦГБ» Александр Стома: «С диагнозом пневмония госпитализированы 40 человек: 33 взрослых, 7 детей, тяжелых случаев нет. Создан резерв коечного фонда».

На контроле находится выполнение поручений председателя Полоцкого райисполкома. Среди основных мероприятий — обеспечение медработников средствами индивидуальной защиты, дезсредствами. Определенный запас есть, но потребность может увеличиться. К выполнению этой задачи подключились первичные проф­союзные организации, спонсорскую помощь оказывают трудовые коллективы Полоцкого района.


Специалистами Полоцкого ЗЦГиЭ, сотрудниками Полоцкого РОВД контролируются граждане, находящиеся на самоизоляции, а также транзит по территории района большегрузного транспорта.

Учреждения образования работают в штатном режиме: детские сады не посещают 82,1% воспитанников, из них по болезни — 6,2%. Право родителей не водить детей в сад не снимает с них социальной ответственности по изоляции своего ребенка от контакта с другими детьми. Во дворах оживленно, а это создает риск распространения ОРИ. В детских садах, напротив, организовано разграничение воспитанников по группам, масочный режим, обработка помещений. К началу новой четверти готовы и школы.

КУП «ЖКХ г.Полоцка» приступило к обработке уличной сети, остановочных пунктов. На предприятиях и в организациях продолжается конт­роль за состоянием здоровья персонала, проведением санитарно-гигиенических мероприятий. В объектах торговли после недавнего ажиотажа наблюдается снижение покупательского спроса в наличии имеется достаточный запас социально-значимых товаров, ведется постоянный мониторинг цен.

Отработаны и вопросы проведения предстоящих религиозных праздников. Руководством Полоцкого района рекомендовано воздержаться от посещения богослужений в храмах. Всем гражданам, особенно старшего поколения, нужно проявить заботу о себе и тех, кто рядом, чтобы быс­трее справиться с инфекцией.