Новые требования предъявлены к водителям выполняющим транзитные перевозки (+видео)

Covid-19 Главное

Сегодня для водителя большегруза непростое время, приходится выбирать: позаботиться о своих родных и следовать строго по маршруту или поставить их здоровье под угрозу.
Каждый делает выбор сам, и в основном семьи водителей с пониманием относятся к сегодняшней эпидемической обстановке и поддерживают принятый порядок.
Постановлением Совета Министров от 25 марта 2020 г. №171 определены меры по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.
Постановление определяет требования к водителям выполняющим транзитные перевозки. Так, они должны следовать только по республиканским автомобильным дорогам, на которых возможна остановка (стоянка) для отдыха и питания водителей, заправка автомобиля, согласно перечню дорог и специализированных мест.
На территории Полоцкого района такая стоянка для фур предусмотрена в Коптево на АЗС «Белнефтехим» (112 км автодороги Витебск-Полоцк-граница Латвийской Республики).


— Водители большегрузов, которые следуют транзитом через полоцкий регион, имеют право останавливаться только на этой стоянке, — поясняет Виталий Конторов, старший инспектор отдела ГАИ Полоцкого РОВД. — Инспекторы патрулируют город, принимают все меры, чтобы проинформировать и предупредить водителей о новых требованиях. А для тех, кто игнорирует правила безопасности, предусмотрен штраф в размере 5 БВ.

На границе водители подписывают специальную форму, подтверждающую, что они ознакомлены с этими требованиями, и получают карту с обозначенными на ней АЗС, пунктами отдыха и питания.

Водители, выполняющие транзитные перевозки, обязаны покинуть территорию Беларуси по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию. Исключение предусмотрено лишь по объективным причинам, к примеру, разгрузка или поломка.


В период остановки (стоянки) водители, выполняющие транзитные перевозки, не должны покидать территорию специальных пунктов остановки (стоянки) для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств.

— По приезду домой водители большегруза, которые прибыли из-за границы, становятся на учет в Полоцком зональном центре гигиены и эпидемиологии и соблюдают режим самоизоляции в течение 14 дней. Списки таких граждан получает и Полоцкий РОВД, — поясняет Дмитрий Куксёнок, начальник отдела ГАИ Полоцкого РОВД. — Следуя установленному алгоритму, сотрудники Полоцкого РОВД звонят на стационарный телефон, чтобы проконтролировать, соблюдаются ли необходимые требования, проводят профилактические беседы.


На деле пока не все водители большегрузов понимают степень угрозы и выполняют необходимые профилактические мероприятия. Контролируют выполнение предписаний сотрудники Полоцкого РОВД совместно с Полоцким зональным центром гигиены и эпидемиологии.

Фото автора.

Видео Виолетта Шведко.