Сфера торговли соблюдает меры профилактики, обеспечивая полочан товарами

Актуальное Важное

Работе сферы торговли в условиях пандемии коронавирусной инфекции особое внимание уделяется не случайно: она выполняет важнейшую функцию по обеспечению граждан необходимыми товарами.

Если на время подъема заболеваемости с бытовыми обновками можно повременить, то продукты питания необходимы ежедневно. Объекты торговли являются наиболее посещаемыми местами, а следовательно, несут в себе угрозу распространения коварного вируса. Чтобы минимизировать такую вероятность, предпринимаются меры, направленные на защиту как работников торговли, так и покупателей.

Как сообщила начальник отдела торговли и услуг Полоцкого райисполкома Юлия Хохлова, ажиотажный спрос на ряд продуктов, который наблюдался в середине марта, вернулся к обычным цифрам, более того, на настоящий момент он снизился примерно на 10%. С целью не допустить роста цен ведется их постоянный мониторинг. Согласно оперативной информации, которая еженедельно поступает из объектов торговли, запас продуктов для обеспечения покупательского спроса достаточный.

В плане дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения ОРИ, в том числе вызванных COVID-19, предусмотрены меры, которые должны неукоснительно соблюдаться. В их числе — наличие антисептиков, использование защитных масок, одноразовых перчаток, отметки безопасной дистанции, обработка всех поверхностей, в том числе корзин и тележек, выкладка продовольственных товаров только в упакованном виде и другие. Транслируются аудиозаписи с напоминанием о необходимости соблюдать безопасную дистанцию.

В объектах общественного питания максимально удалены друг от друга столики, режим работы ограничен до 19.00. Исключено проведение массовых мероприятий.
Ряд объектов общепита: ресторан «Гостиный двор Полоцк», кафе «Доминика-экспресс» (ТЦ «Манеж»), «Доминика», «Восточный дворик» и другие — предлагают услуги по доставке еды. Блюда в прочных одноразовых контейнерах и термосумках потребители получают свежими и горячими.
Чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом, делается многое. Дело за каждым из нас. Время призывает быть ответственными. За себя и за окружающих.

Фото Андрея Марцинкевича.