Тренировки на Западной Двине помогают полоцким гребцам достигать спортивных вершин

Спорт

Тренер-преподаватель по гребле академической Витебского областного ЦОРа по гребным видам спорта Вадим Клепец второй год подряд является стипендиатом Президентского спортивного клуба.
«Какая красивая наша река!» — не устает восхищаться главной полоцкой артерией директор Витебского областного центра по гребным видам спорта Лариса Золотарёва. Именно благодаря Западной Двине в Полоцке уже не один десяток лет успешно развивается гребля академическая, а с недавнего времени — гребля на байдарках и каноэ. Рассказывая про успехи полоцких гребцов-академистов на чемпионатах мира и Европы, об их участии в Олимпийских играх, Лариса Ивановна замечает: «Счастливые мы, полочане, что у нас есть река… Она не только украшает город, но и помогает спортсменам прославлять его!»


С королевой гребли связал судьбу и Вадим Клепец — вчерашний воспитанник полоцкой школы гребли, а сегодня — талантливый тренер-преподаватель высшей категории, который второй год является стипендиатом Президентского спортивного клуба за высокие достижения воспитанников на мировой и европейской аренах.

Сам Вадим Владимирович тренировался на старой гребной базе Полоцкой СДЮШОР у Ольги Михайловны Каминской, выигрывал Олимпийские дни молодежи, был победителем первенства страны, стал мастером спорта Республики Беларусь. Тренировки увлекли дисциплинированного спортсмена, ему не хотелось расставаться и с любимой рекой. Поэтому после школы поступил в Полоцкий госуниверситет, стал дипломированным специалистом по физической культуре и спорту.

С 2012 года он является наставником перспективного спортсмена Егора Шлюпского, который два года назад, будучи в составе национальной команды по юниорам, на чемпионате Европы во Франции занял III место и на чемпионате мира в Чехии — V место. За эти высокие результаты и тренер, и его подопечный получили стипендии Президентского спортивного клуба. В прошлом году Егор перешел в молодежную (до 23-х лет) национальную сборную и был первым на молодежном чемпионате Европы в Греции. Успехи на международных соревнованиях окрылили спортсмена и наставника. Вадима Владимировича вновь, единственного из полоцких тренеров-преподавателей, поощрили престижной стипендией Президентского спортивного клуба.

Вадим Владимирович в своей работе всегда нацелен на результат, он умеет мотивировать на успех и своих подопечных. Например, Никита Плющик тоже порадовал тренера V местом на чемпионате Европы в Германии. Если не отменят международные старты, он — кандидат на участие в первенстве Европы. Другие воспитанники Вадима Клепца постоянно защищают честь Беларуси на международных соревнованиях и честь Витебской области на первенстве страны, Олимпийских днях молодежи.

В эти дни на Западной Двине активно идут тренировки. Тренеры и воспитанники надеются, что чемпионаты Европы в этом году состоятся, хоть и в более поздние сроки. Поэтому они стремятся поддерживать хорошую физическую форму, регулярно тренируются, усердно рассекая веслами водную гладь любимой реки.

Фото автора.