В Полоцке рассказали об изменениях на рынке труда

Актуальное Важное

В целях минимизации влияния на экономику нашей страны мировой эпидемической ситуации с 26 апреля 2020 года вступил в действие президентский Указ № 143 «О поддержке экономики», согласно которому определены виды экономической деятельности, наиболее подверженные неблагоприятному воздействию пандемии коронавируса.

Местным органам власти предоставлено право изменять сроки налогов, сборов, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.
Изменения коснулись и трудовых отношений. Согласно принятому указу, который будет действовать до особого решения Главы государства, нанимателям предоставлено право оповещать работников об изменении условий труда не за месяц, как было ранее, а за день. Подробнее об изменениях на рынке труда рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Светлана Касьянова:

— Нанимателям разрешили изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемической ситуации на деятельность нанимателя. Теперь можно изменить существенные условия труда работника и оповестить его об этом письменно не позднее чем за 1 календарный день абсолютно законно.

— Это же касается и временного перевода на другую работу?
— Нанимателю разрешено временно переводить работника, в том числе в другое структурное подразделение, к другому нанимателю в связи с производственной необходимостью, а также для замещения отсутствующего работника на срок до 3 месяцев. При этом согласие работника не требуется. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

— А как будет в этом случае начисляться зарплата?

— Оплата труда при временном переводе производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

— А если работник посчитает не приемлемыми для себя изменения условий труда?
— Наниматель должен разъяснить работнику последствия его отказа от продолжения работы из-за изменения существенных условий труда. В таком случае предусмотрено увольнение (п.5 ст.32 Трудового кодекса) с выплатой выходного пособия — двухнедельного среднего или одного месячного заработка. Добавлю, что срок уведомления об изменении существенных условий труда исчисляется со следующего дня после вручения (ознакомления) работнику письменного уведомления.
Призываю нанимателей взвешенно и обдуманно, с учетом объективного неблагоприятного воздействия эпидемической ситуации на деятельность предприятия, подходить к вопросу о необходимости изменения существенных условий труда работников.

— Расшифруйте, пожалуйста, понятие «изменение существенных условий труда».

— Изменение существенных условий труда регулирует статья 32 Трудового кодекса. Учитывая новый указ, наниматель может изменить работнику существенные условия труда, в том числе установить дистанционную работу (работу на дому), изменить режим рабочего времени, включая установление неполного, гибкого рабочего времени, разделение рабочего дня на части, изменение начала и окончания рабочего дня (смены), времени обеденного и других перерывов, рабочих и выходных дней, введение суммированного учета рабочего времени и другое, уведомив его письменно не позднее чем за один календарный день, при этом обосновать причины неблагоприятного воздействия эпидемической ситуации на деятельность организации. В уведомлении работодатель должен указать, какие условия труда или трудового договора (контракта) будут изменены.