Лучшие традиции полоцкого предприятия «Наследие Ф.Скорины» продолжает молодежь

Молодежь

Печатник — профессия сложная, но интересная. В этом на собственном опыте убеждается молодежь, которая из года в год пополняет ряды коллектива Государственного предприятия «Наследие Ф.Скорины». А руководство поддерживает представителей нового поколения полоцких полиграфистов в их стремлении совершенствоваться в непростом ремесле с вековыми традициями и овладевать секретами мастерства.

Будущее производства
— Наша молодая смена — это будущее производства, — уверен директор предприятия Николай Ильюшёнок. — Готовых профессионалов-полиграфистов в настоящее время на рынке труда найти трудно. Поэтому выращиваем их сами: закрепляем за более опытными профессионалами, направляем на обучение, поддерживаем, мотивируем на саморазвитие. И сегодня порядка 20% численности нашего коллектива — это работники в возрасте до 31 года.

Печатники — рабочая элита предприятия, которая выдает основную продукцию. Высокое качество их работы обеспечивает доверие потребителей, основы надежного партнерства. И когда в эту профессию приходят ребята заинтересованные, толковые, ответственные, а главное — с желанием трудиться, крепнет потенциал предприятия в целом. За пару последних лет в его команду печатников пришли три молодых полочанина — Тимофей Вальшонок, Дмитрий Рыжиков и Дмитрий Раловец. Каждому доверен непростой участок работы. Неравнодушие, инициативность и усердие, с которыми они выполняют поставленные задачи, как и неподдельное чувство гордости за самостоя­тельно достигнутые результаты, не позволяют усомниться: растут профессионалы.

Интересно буквально всё
Дмитрий Раловец — выпускник Полесского государственного университета, специалист по информационным системам и технологии. Как оказался в типографии? «Когда вернулся из армии, знакомый подсказал, что здесь есть вакансия, — объясняет парень. — Подумал: почему бы не попробовать? Когда стал вникать в профессию, оказалось, что интересно буквально все. Здесь требуются и сноровка, и внимание, и знание принципов работы механизмов». Освоив под руководством опытного специалиста Евгения Гукова азы флексографской печати, Дмитрий уже начинает трудиться самостоятельно, и ответственность побуждает продолжать совершенствоваться.


Тимофей Вальшонок и Дмит­рий Рыжиков — печатники плоской печати, выпускают бланки строгой отчетности. Ребята также отслужили в армии, знают, что такое дисциплина, сложностей не боятся и с интересом вникают в тонкости профессии. По направлению предприятия каждый из них прошел обучение в Минском колледже полиграфии, получил определенный багаж теоретических знаний. Теперь они приобретают практический опыт. Тимофей работает два года. С полным правом его можно назвать продолжателем династии: ранее на предприятии трудилась бабушка Галина Ивановна, а в настоящее время на участке флексографской печати работает старший брат Павел. Тимофей уже многому научился и делится своими знаниями с Дмитрием Рыжиковым, трудовой стаж которого на предприятии пока менее года, но стремление реализовать себя в этой нелегкой профессии велико.

В своих пожеланиях коллегам накануне Дня печати парни едины: чтобы была работа, чтобы все получалось, предприятие функционировало стабильно, а любые трудности были преодолимыми.

Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.