Герметизация фиссур: польза для детских зубов

Важное

Герметизация фиссур – доступная и эффективная процедура для защиты детских зубов от кариеса. Узнайте от стоматолога, зачем запечатывают фиссуры, как действует фиссурный герметик, как помочь ребенку сберечь зубы.

Герметизация фиссур – эффективное противодействие кариесу у детей

Стоматологи рекомендуют запечатывать жевательные зубы в течение полугода после прорезывания. Как выполняется герметизация фиссур, действительно ли процедура эффективна в профилактике кариеса, расскажет А.Г. Панкратьева — врач с 15-летним опытом, основатель клиники «Семейный стоматолог».

Зачем нужна герметизация фиссур

В Беларуси среди детей 6-15 лет 80% случаев кариеса приходится на жевательные поверхности. Часто зубы поражаются в первые месяцы после появления. В 8-12 лет дети приходят на прием с пульпитом, периодонтитом. Предрасполагает к высокой заболеваемости рельеф жевательной поверхности. В фиссурах (бороздках) скапливаются пищевые остатки, создается питательная среда для кариесогенных бактерий. Даже при тщательной гигиене остается налет, щетинки не проходят в узкие желобки. Вторая причина высокой заболеваемости фиссурным кариесом – низкая минерализация в области фиссур. После прорезывания зуба эмаль созревает 4-5 лет, в этот период твердые ткани быстро размягчаются кислотой.

Герметизация помогает защитить зоны риска — фиссуры от кариеса:
• После покрытия герметиком углублений жевательная поверхность сглаживается, доступна для очищения.
• Фиссуры заполняются фотоотверждаемыми композитом, образуется гладкая пленка, на которой не скапливается налет с кислотообразующими бактериями.
• Фиссурные герметики содержат фториды, снижающие растворимость эмали в кислой среде. Зубки становятся более устойчивыми к кариозным поражениям.
• Входящий в состав герметика фтор восстанавливает плотность пораженной эмали, останавливает развитие начального кариеса (потемнение фиссур).

Немаловажно, что запечатывание зубов безболезненная для ребенка процедура. Плюс — доступная стоимость, в 2-3 раза дешевле лечения кариеса. Цены на герметизацию фиссур в Минске 20-40 рублей. Покрытие держится 3-5 лет, такого срока достаточно для укрепления эмали. Наблюдая за своими пациентами, я сделала выводы, что герметик сохраняется до 5-8 лет у детей, которые не грызут твердые предметы, не скрипят зубами.

Как заботиться о детских зубах: рекомендации стоматолога-терапевта Панкратьевой А. Г.

Чтобы ребенок как можно реже посещал стоматолога для лечения, сохранил здоровье зубов:
• Приучайте к гигиене полости рта, помогайте чистить зубы до 6-8 лет, периодически проверяйте качество очистки до 10-12 лет.
• Выбирайте зубную щетку и пасту в соответствии с возрастом.
• Найдите постоянного стоматолога, которому ребенок будет доверять.
• Проконсультируйтесь о целесообразности назначения препаратов кальция и витаминов для укрепления эмали.
• С трехлетнего возраста каждые 3 месяца приходите с ребенком на профилактический осмотр.
• Вовремя лечите молочные зубы, чтобы постоянные выросли здоровыми.

Приведите ребенка на консультацию не позже чем через полгода после появления жевательных зубов. Это оптимальный срок для герметизации фиссур. В 5,5-7 лет запечатывают первые постоянные зубки «шестерки». Затем подходит очередь сменившихся 4 и 5 зубов, «семерки» покрывают герметиком в 12-13 лет. Это примерные сроки, врач учитывает не возраст ребенка, а зуба.

®