В рамках республиканской программы на Полотчине обустраивают родники

Актуальное Общество

Полоцкая земля богата не только озерами, реками, ручьями, но и родниками. К источникам воды, струящейся из земных недр, в народе издавна особое отношение.

Целебная, кристально чистая, освежающая, святая… Каких только эпитетов не удостаивают родниковую воду, нередко приписывая ей чудодейственную силу. И все чаще жители не только окрестных сел, но и городов идут и едут к источникам, чтобы запастись вкусной и удивительно чистой водичкой.


Наиболее известные на Полотчине родники струятся в Гомельском сельсовете. Именно здесь по традиции проводят на Крещение районный водосвятный молебен. А вот в деревне Казимирово Полотовского сельсовета криничку обустроили недавно. Точнее, вернули к жизни.

Инициатором проведения благоустройства водного источника стала председатель Полотовского сельисполкома Инга Козлова. «Родник здесь был давно, а в 80-90-е годы прошлого века это место пришло в упадок. Мы обратились к неравнодушным людям. Вместе поставили новое кольцо, сделали сток, чтобы вода не застаивалась, установили сруб, проложили тропинку. Все работы провели за счет собственных средств, — рассказала она. — Никто не отказал в поддержке. Значительную помощь оказали ремесленники из деревни Юровичи: сруб сделал Александр Холин, а Сергей Зайцев выделил доски, изготовил крышку для колодца». Теперь, как отмечает Инга Владимировна, за родниковой водой не только приходят местные жители, но и приезжают горожане. Ее всем хватает.


Старейшина деревни Казимирово Татьяна Лучина разговор начала со стихотворных строк: «Мой родны кут, як ты мне мілы». Так она не устает признаваться в любви к родному краю. А про родник говорит так: «Вода здесь очень хорошая. Люди всей округи пользовались ею с давних времен. И молебны водосвятные у родника раньше проходили. По легенде здесь когда-то была усадьба пана Казимира, так что воду эту пила и панская семья. Родничок наш с историей…» Сельчанка с большой любовью рассказала о том, как красиво здесь цвели подснежники, как заливисто поют майскими ночами над криничкой соловьи… «Очень вкусная в нашем роднике вода, светлая», — заметила она.
Полоцкая земля богата водными ресурсами. Возвращаясь к традициям предков, боготворивших родники и наделявших их чудодейственной силой, жители Полотчины ведут работу по благоустройству подземных источников, чтобы каждый мог не только утолить жажду, но и приобщиться к истории и культуре родного края, к их истокам.

Фото автора.