Филиал «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» завершает посадку овощей

Заботы сельские

В эти майские дни филиал «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» завершает посадку овощей. Это сельхозпредприятие единственное в Полоцком районе, которое не один десяток лет оправдывает доверие потребителей полоцкого региона, обеспечивая их качественной овощной продукцией.

Хозяйство выращивает томаты, огурцы и зеленные культуры в закрытом грунте, а также картофель, свеклу, морковь, лук и капусту – в открытом.
Главный агроном филиала Анна Гришкевич гордится, что они с коллегами идут в ногу со временем, обновляя сорта овощных культур.


Во вторник работники филиала досаживали капусту поздних сортов. Барыня грядки, как иногда называют кудрявое белоголовое огородное растение, в нынешнем году заняла площадь 12  гектаров.

«Плотность посадки увеличили, планируем получить прошлогодний урожай на меньшей площади. Высадили новые гибридные сорта «Профессор» и «Мегатон», надеемся угодить потребителям»,  — открыла секреты главный агроном.

Традиционно посадка капусты ведется на специальной машине, рассада высаживается вручную умелыми овощеводами. Умная техника обеспечивает полив каждого растения, специалисты конт­ролируют глубину и качество посадки.

Глядя на ровненькие длинные грядки с капустой хочется верить, что работники филиала соберут осенью богатый капустный урожай. Кстати, в торговую сеть любимый многими потребителями овощ, как и в предыдущие годы, будет поступать в свежем и квашеном виде.

Фото автора.