В Полоцке рассмотрели вопрос об итогах отопительного периода и задачах по подготовке к следующему

Актуальное Общество

Отопительный сезон 2019-2020 года запомнится надолго. И не только аномально теплой зимой, но и своей продолжительностью. 23 сентября 2019 года началась подача тепла и до сих пор окончательно еще не завершена. Температурный режим диктует свои условия.

Погода, действительно, не майская. Поэтому отопление сохраняется точечно — там, где это имеет принципиальное значение (социальные объекты) и есть для этого техническая возможность. Внимание к деталям — таким стал лейтмотив очередного заседания Полоцкого райисполкома, где рассматривался вопрос об итогах отопительного периода 2019-2020 гг. и задачах по подготовке к следующему.


Как сообщил в своем докладе первый заместитель председателя райисполкома Сергей Лейченко, и поставщики, и потребители тепловой энергии подготовились к сезону своевременно, аварийных ситуаций на теплоисточниках не регистрировалось. По незначительным сбоям принимались меры реагирования. Запланированные организационно-технические мероприятия по подготовке объектов ЖКХ к работе зимой выполнены в полном объеме. Не возникло проблем с обеспечением потребителей электроэнергией и топливом.

Все котельные в отопительный период работали без аварий. Использование местных видов топлива составило 79,9%, при задании 74%, отметил во время своего выступления директор КУП «ЖКХ г.Полоцка» Александр Михалевич.

С целью увеличения использования местных видов топлива проведена реконструкция котельной в Боровухе-3 с установкой двух котлов на местных видах топлива с механизированной загрузкой. На котельной в аг.Горяны выполнена замена отопительного котла с низким КПД на энергоэффективный котел КВРМ-1, что также позволило снизить удельный расход топлива на выработку тепловой энергии.

В 2020 г. КУП «ЖКХ г.Полоцка» запланировано дооснащение 6 жилых домов групповыми приборами учета тепловой энергии по системе отопления и одновременно внедрение 6 контроллеров системы автоматизации и диспетчеризации, что обеспечит 100-процентное оснащение ими жилых домов города Полоцка с центральным отоплением, где имеется техническая возможность.

По информации Полоцкой ТЭЦ, качественная подготовка к отопительному сезону 2019-2020 года позволила снизить удельную повреждаемость тепловых сетей. Учитывая эпидемическую обстановку, внесены изменения в календарный график подготовки к новому отопительному сезону: вывод в ремонт участков тепловых сетей РК «Ксты»-Мариненко-Короленко-Юбилейная и РК «Веснянка»-пос.«Веснянка» перенесен на август текущего года. Для подготовки к новому отопительному сезону Полоцкой ТЭЦ предстоит провести капитальный ремонт участков тепловых сетей общей протяженностью 2,4 км, а также осуществить реконструкцию тепловых сетей на 4 участках тепловой сети общей протяженностью 1,8 км.

Но подготовка к зиме — это не только вопросы отопления. Это ремонт кровель и заделка межпанельных стыков, элект­роснабжение, тепловая модернизация. Целенаправленный подход в решении вопросов дает свои результаты.

Райисполком утвердил организационно-технические мероприятия по подготовке объектов ЖКХ района к работе в осенне-зимний период 2020/2021 годов. Особое внимание  — ходу подготовки каждого теп­лоисточника и создание запасов топлива в котельных, обеспечивающих теплом жилфонд, социальные объекты.
«Времени остается не так много, а дел — достаточно. Особое внимание в этой работе необходимо уделить подразделениям ЖКХ, которые напрямую связаны с населением. Формальный подход к выполнению организационно-технических мероприятий недопустим»,  — отметил председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович.