Ремонт и благоустройство полоцкого парка культуры и отдыха будут проводиться поэтапно

Актуальное Важное

Совещание по вопросу предстоящего текущего ремонта городского парка культуры и отдыха состоялось в Полоцком райисполкоме.

Пока идут работы по реконструкции моста через реку Западная Двина по улице Юбилейной вполне логично заняться ремонтом любимого места отдыха многих полочан – городского парка культуры и отдыха. Принять участие в сборе средств на это благое дело приглашаются все желающие.

Что в первую очередь следует отремонтировать в парке? Какие объекты предусмотреть? Как лучше распланировать игровые площадки и зоны отдыха? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе совещания, которое провел председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович.

Предложенное эскизное решение по выполнению работ текущего ремонта территории и сооружений парка культуры и отдыха прокомментировал начальник отдела проектирования государственного предприятия «Управление капитального строительства города Полоцка» Андрей Боровик. Благоустройство центральной аллеи и дорожек, игровые комплексы, в том числе для детей с ослабленным здоровьем, лабиринт, так называемая зона «тихого отдыха», где взрослые могли бы, к примеру, поиграть в шахматы или шашки, небольшой фонтан или альпийская горка с искусственным водоемом, велогородок, площадка для летнего кафе, туалет, оригинальные песочницы, скамейки, фонари… Все эти задумки реально воплотить в жизнь с поддержкой предприятий, организаций и учреждений, а также при неравнодушном участии полочан.

-Следует заранее предусмотреть подъезды для спецтранспорта, точки электроподключения, а также не забывать о создания безбарьерной среды, — подчеркнул Игорь Маркович, отмечая, что городской парк должен быть местом отдыха для детей и взрослых.

Планируется, что ремонтные работы будут проводиться поэтапно, соответственно финансовым возможностям.