Полоцкий врач рассказала о том, как бросить курить

Калейдоскоп

О том, как бросить курить, ежедневно задумываются десятки тысяч человек. Однако лишь единицы из них расстаются с этой привычкой раз и навсегда. Часто, задаваясь вопросом, как самому бросить курить, человек действует под напором родных. Близкие чаще беспокоятся о курильщике, хотя сами же находятся под угрозой. 

Пассивное курение доставляет в организм окружающих всего в 1,5 раза меньше вредных соединений, чем получает сам курильщик. Риск заболеть раком легких у родных зависимого возрастает на 34%, а получить сердечно-сосудистые болезни — на 50%. Не слушайте никого, кто говорит, что не может отказаться от курения. Это не правда! Просто человек этого не хочет, но боится сказать об этом.

Вот несколько советов, следуя которым, Вы одержите победу над никотиновой зависимостью.

• Откажитесь от кофе и алкоголя — это первые «спутники» вредной привычки «Кофе-паузы» на работе замените на соки или чай, а посиделки с курящими друзьями отмените.
• Бросайте резко — исключите сигареты из жизни, а все, что им сопутствовало (аксессуары, ритуалы и пр.) выбрасывайте без сожалений. Так можно бросить курить за 2 дня, причем на второй день физическая тяга к никотину практически не ощущается. Сохраняется лишь психологический фактор, с которым нужно бороться.
• Если способ «обрубить и забыть» не для вас, ведите календарь бросающего курить. Сократите количество сигарет в день, фиксируйте данные в тетради. Каждый день увеличивайте интервал на час, потом — еще. К концу недели вы сможете пережить без сигареты целый день. А если «протяните» один, значит, и второй, и даже третий.
• Избегайте ситуаций, в которых все всегда курили: не ходите с коллегами на перерыв, в клуб, даже на остановке в ожидании транспорта стойте не на привычном месте, а на другом.
• Перестаньте покупать и брать с собой сигареты на работу, прогулку.
• Начните заниматься физическими упражнениями. Пусть в первые дни они будут щадящими и очень приятными: легкая пробежка, езда на велосипеде, плавание. Затем старайтесь увеличивать нагрузку и время. Тем самым Вы не только избавитесь от курения, но и приобретете хорошую физическую форму.
• Посчитайте, сколько средств вы тратили в месяц на курение. Отложите эти деньги и купите на них что-то невероятно приятное.
• Сообщите всем знакомым о вашем решении. Предложите курящим друзьям тоже «завязать», поспорьте, что бросить курить за один день просто!
Попробуйте и у Вас обязательно получится! Верьте в себя!

Врач общей практики городской поликлиники № 1 Е.С.Новоенко