Национальную стратегию устойчивого развития Беларуси до 2035 года доработают с учетом ситуации с COVID-19

Важное

Условия реализации совместных проектов и возможности развития сотрудничества Беларуси и ООН обсудили сегодня заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению ЦУР Анатолий Исаченко с постоянным координатором ООН в Беларуси Иоанной Казана-Вишневецкий и членами страновой команды ООН в Беларуси. Переговоры прошли в формате видеоконференцсвязи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.

В партнерстве с агентствами ООН в стране сформирована и эффективно функционирует национальная архитектура управления процессом достижения Целей устойчивого развития, организованы значимые международные и национальные мероприятия. С участием экспертов ООН, совета по устойчивому развитию, парламентской и партнерской групп по ЦУР велась работа над проектом Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси до 2035 года. «Она сформирована, но в силу сложившейся ситуации, существующих сегодня в мире вызовов отдельные направления необходимо будет доработать», — подчеркнул вице-спикер.

На переговорах речь также шла о новом совместном проекте по поддержке усилий Беларуси в национализации и локализации ЦУР. «Важно, что он будет направлен на решение актуальных задач — поддержку национальной системы достижения ЦУР, организацию дальнейшей работы по сбору и обработке статистических данных, будет учитывать региональные аспекты», — сказал национальный координатор по достижению ЦУР.