31 мая представители химической отрасли отметят профессио­нальный праздник

Актуальное Важное

В это воскресенье работники открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно» вместе со своими коллегами, представителями химической отрасли из разных уголков страны, отметят профессио­нальный праздник.

Полоцкие химики, наращивая объемы выпуска конкурентоспособной продукции и поставки ее на экспорт, вносят весомый вклад в формирование устойчивого и динамичного экономического развития Республики Беларусь. В  общих успехах предприятия есть заслуга всех заводчан, демонстрирующих образцовое выполнение трудовых обязанностей и высокий профессионализм.

В этой славной когорте — Игорь Третьяков, помощник мастера ткацкого цеха №9. Его заводской стаж насчитывает более 30 лет. И каждый год трудовой биографии Игоря Витальевича — это непрерывное совершенствование мастерства, которое необходимо, чтобы обеспечивать производственный процесс на его участке в ткацком цеху, и позволяет щедро делиться опытом с молодежью.

…К химической отрасли выпускник СШ  №14 приобщился в 1984 году, уже имея в своем багаже профессию токаря и стаж работы на авторемзаводе. Но на заводе стекловолокна все пришлось начинать заново. Толковый ученик помощника мастера Александра Бутакова успешно постигал премудрости работы с ткацким оборудованием и вскоре уже трудился самостоятельно. «Всегда было интересно разбираться с новыми станками, — отмечает Игорь Витальевич, на счету которого множество рационализаторских предложений. — Да, это железо, но работа моя творческая. И ее успех во многом определяют отличные взаимоотношения с коллегами».

В настоящее время Игорь Третьяков держит руку на пульсе станочного оборудования, которое задействовано в выпуске конструкционных стеклотканей, инструктирует помощников мастера. «Толковую молодежь сразу видно: кто стремится овладеть профессией на отлично — тот всем интересуется, задает вопросы, проявляет инициативу в решении поставленных задач», — делится наш собеседник наблюдениями. И рассказывает о коллегах, в которых видит состоявшихся специалистов — это Василий Чинный, Сергей Желтоногов, Евгений Барановский, Сергей Верховодка.

…В семье И.В.Третьякова День химика — профессиональный праздник и для его дочери Юлии Гороховой, которая работает инженером-технологом в лаборатории предприятия, зятя Сергея Горохова, начальника цеха №10 термохимической обработки стекловолокна и стеклотканей, а также для сына Артёма, работника нефтеперерабатывающего завода. «Супруга моя Ирина Васильевна не химик, но именно ей вручаю свои награды», — улыбается Игорь Витальевич и желает близким и коллегам здоровья, успехов и благополучия.

Фото Марии Черниченко.