Педагогам Полотчины-участникам Великой Отечественной войны посвятили книгу «Во имя жизни на земле…»

Общество

Беларусь помнит! Помнит о разрушенных городах, о миллионах погибших, о холоде и голоде, об осиротевших детях. Время не властно над этой памятью, потому что она — свидетельство великой любви многих поколений к Родине и сопричастности с ее судьбой.

О скромных героях войны
2020-й — юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся учреждений образования полоцкого регио­на, в том числе совет старшеклассников СШ №16, предложили школьникам написать эссе о педагогах-участниках Великой Отечественной войны.


Ребята по крупицам собирали материалы о тех, кто в довоенное время работал учителем, потом ушел на фронт, шагнул в пламя вой­ны, в грохот канонад, а в мирное время, сняв шинель, продолжил педагогическую деятельность, трудился доб­росовестно, на износ, не за награду, не за большие деньги, а просто в силу своей порядочности и любви к стране, в которой родился…


Именно о них, скромных героях войны, написали дети свои эссе, участвуя в региональном конкурсе «Во имя жизни на земле…».
Материалы были обобщены творческой группой педагогов, что позволило создать книгу, посвященную их коллегам-участникам Великой Отечественной войны. Эта книга стала данью памяти о тех, кто сражался с врагом не только оружием, но и словом, напоминанием потомкам о величественном подвиге.
В книге собраны автобиографические сведения о 55 педагогах-ветеранах, личные качества и трудовые дела которых являются положительным примером в воспитании подрастающего поколения.

Частичку сердца — ветеранам
Каждый материал книги написан с душой, теплом и состраданием. Дети, действительно, вложили в свои работы частичку сердца. Небольшой сборник стал вещественной памятью о педагогах-ветеранах войны, предметом гордос­ти за своих земляков.


В преддверии 75-летия Великой Победы педагоги и учащиеся СШ №16 вручили книгу «Во имя жизни на земле…» ветерану Великой Отечественной войны Николаю Филипповичу Сушкову, который много лет работал военруком в школах деревень Островщина, Азино и в СШ №16 г.Полоцка. Вошедшее в книгу эссе о Николае Филипповиче написала десятиклассница СШ №16 Евгения Валюшкина. Как, будучи подростком, Николай пытался попасть на фронт, в каких операциях участвовал, став командиром взвода автоматчиков, какими наградами отметила Родина его вклад в борьбу с врагом и как по сей день Н.Ф.Сушков участвует в патриотическом воспитании молодежи… Обо всем этом автор узнала в ходе исследования и рассказала в своем эссе под названием «Человек, честно служащий Отчизне».


Еще одному герою эссе — ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Андреевичу Дятлову — экземпляр книги накануне Дня Победы подарили гимназисты ПГГ №1 им.Ф.Скорины. В своей работе «Удивительная встреча» десятиклассница гимназии Екатерина Катушёнок повествует, как будущий учитель физкультуры «удрал в партизаны», какой была его первая боевая операция, как громил танковые дивизии, десантировался в тыл врага и как складывалась пос­левоенная жизнь ветерана.


Ребята поздравили Николая Филипповича и Владимира Андреевича с праздником Великой Победы и в ответ услышали главный наказ — беречь мир и быть настоящими патриотами.

Ниточка, связывающая нынешних подростков с герои­ческим поколением победителей, не должна оборваться. Книга «Во имя жизни на земле…» станет памятью об уроках прошлого, рассказом о том, какой ценой завоевано счастье, свобода и мирное небо над головой.

Фото Андрея Марцинкевича и из архива учреждений образования.