Современный дерматологический комплекс появился в Полоцке

Актуальное Главное

Эффективность лечебного процесса определяет качественная диагностика. Она же, в свою очередь, обу­словлена наличием двух факторов — высококвалифицированных специалистов и необходимого оборудования.

На днях материально-техническая база кожно-венерологического отделения Полоцкой центральной городской поликлиники пополнилась современным дерматоскопом Heine Delta 20T c фотоаппаратом Nikon D3500 и программным обеспечением Vision Derma. Долгожданный диагностический дерматологический комплекс приобретен за счет спонсорских средств.


Он предназначен для клинического исследования поверхности кожи. Комплекс позволяет увидеть и изучить различные образования на коже с увеличением от 10 до 20 крат, помогает проводить дифференциальный диагноз различных кожных образований, невусов (родинок), оценку их доброкачественности с высокой (96-98%) точностью, формировать базу данных, отслеживать динамику развития.


Заведующий кожно-венерологическим отделением Алексей Городович отметил: «Дерматоскоп позволит на ранних стадиях диагностировать доб­рокачественные и злокачественные новообразования. Во всем мире растет заболеваемость раком кожи и меланомой. Такая тенденция наблюдается и в нашей стране, в том числе в полоцком регионе. Ранняя диагностика позволит предотвратить или значительно уменьшить инвалидизацию и смертность от этих злокачественных новообразований». Он отметил, что новое оборудовании приобретено благодаря администрации Полоцкой центральной городской больницы на средства, выделенные ООО «Интерсервис». На нем предстоит работать Оксане Морозовой, специалисту высшего класса в области дерматоскопической диагнос­тики, и опытному врачу Александру Старикову.


Новое оборудование вступит в строй в ближайшие дни и будет работать на благо жителей Полотчины.