Команда юных изобретателей и рационализаторов выросла в ПГГ №2

Актуальное Молодежь

О конкурсе современных прикладных идей «Хочу в 3.0», объявленном Местным фондом поддержки науки, образования и предпринимательства «НОВЫЙ ПОЛОЦК», в «ПВ» уже писали. Из 10 идей, рассмотренных жюри, 6 являются проектами учащихся ПГГ №2!

Водокоптер Акима Голубёнка может садиться на воду и плыть. Учащийся усовершенствовал ставший уже привычным в наше время квад­рокоптер. Юный изобретатель видит возможным применение своего аппарата в сочетании с эхолотом рыбаками и службами МЧС.

Не зря говорят, что лень — двигатель прогресса. SMART-штора, предложенная Акимом Голубёнком и Дмитрием Марченко, не требует от человека никаких усилий. Она сама может закрываться/открываться в зависимости от освещенности или ею можно управлять с мобильного устройства.
3D GARAGE Вячеслава Веселова и Акима Голубёнка с обычным гаражом ничего общего не имеет. Это проект помещения, в котором возможно разрабатывать и распечатывать на 3D-принтере детали по индивидуальному заказу, например, крепление сломанной катафоты для велосипеда.

О SmartHouse («Умном доме») Артёма Шепелева в «ПВ» также рассказывали. Автор усовершенствовал существующий функционал, добавил новые функции и возможность управления с мобильного телефона. А идеей его нового проекта TECHVIEW стало создание смарт-очков. Небольшое устройство, надевающееся на очки, позволяет при управлении транспортным средством или ходьбе, не отвлекаясь от этого процесса, видеть скорость, время, пульс, информацию о погоде, входящих уведомлениях, т.е. те данные, которые вас интересуют.


Самый юный изобретатель — восьмиклассник Вячеслав Веселов — предложил проект робота-охранника Т-1. Устройство «охраняет» помещение или территорию и подает сигнал при обнаружении постороннего объекта.

Наградой для участников «Хочу в 3.0» стали денежные призы в размере от 100 до 350 рублей. Авторы проектов SmartHouse и 3D GARAGE признаны победителями. Но нет предела совершенству! Поэтому у каждого из конкурсантов есть идеи по усовершенствованию своих изобретений и созданию новых.