Продукция ООО «Жвир» соответствует самым высоким стандартам качества

Актуальное Важное Главное

История ООО «Жвир», основным направлением деятельности которого является производство спортивной одежды, началась в 2002 году, когда два Сергея — Жвирбля и Кучко, имевших к тому времени опыт по моделированию и пошиву одежды, — решили открыть свое дело. Изучили рынок, запатентовали название на русском и английском языках, приобрели оборудование, пригласили на работу швей и приступили к работе.


Почему именно пошив одежды? Сергей Кучко, коммерческий директор, соучредитель ООО «Жвир», делает экскурс в историю семьи: «Мой прадед в зимний период шил кожухи. Ходил со швейной машинкой «Зингер» по деревням, слыл хорошим мастером. А я в детстве любил смотреть, как шьет мама, играл с нитками, пуговицами». Когда ему исполнилось 15 лет, в школе открыли секцию карате. Для занятий понадобилось кимоно, купить его было негде. Именно тогда они с мамой сшили для него первую спортивную одежду.


На этом интерес к шитью у парня не закончился. Начало 80-х было временем дефицита, а молодежи так хотелось выглядеть стильно. Именно тогда, будучи студентом Новополоцкого политехнического института, впервые самостоя­тельно пошил себе куртку. Черчение помогло построить лекало. Получилось неплохо. Друзья попросили продать. Дальше — больше. Приобрел патент и занялся пошивом модной одежды — кожаных курток, рубашек, брюк. Так молодой специалист, инженер-механик, в то время трудившийся на заводе «Измеритель», сделал первые шаги в новом деле, а вскоре пришел к выводу, что оно приносит доход, в разы превышающий зарплату инженера. Качество изделий было высоким. «В магазинах не верили, что это делаю сам, — говорит Сергей Николаевич с улыбкой. — Наступило время кооперативов. Шесть моих друзей заинтересовались швейным делом и научились шить. Потом в жизни это многим помогло».


Когда пришло время службы в армии, он передал лекала своему другу и будущему партнеру по бизнесу Сергею Жвирбле, который тоже увлекался швейным делом. А потом их общее увлечение оформилось в ООО «Жвир». «Мы с Сергеем дополняем друг друга, доверяем, советуемся. В таких условиях работать комфорт­но», — признается Сергей Кучко.
В костюмах от ООО «Жвир» красовались участники республиканских парадов, в их форме тренируются и выступают на соревнованиях спортсмены известных республиканских клубов. На турнире кубка Дэвиса в 2006 году в форме, пошитой работницами ООО «Жвир», сражался за победу известный теннисист Максим Мирный. Тогда коллектив фирмы сидел на зрительских трибунах, поддерживая спорт­сменов и гордясь своей работой. Спортивную и корпоративную одежду неоднократно заказывали Министерство спорта и туризма, Белспорт­обеспечение, Министерство обороны, Олимпийский комитет, витебский «Белтелеком», банки, представители силовых структур и многие другие.
Работает предприятие и с полочанами. Один из заказов поступил на пошив спецодежды для работников Полоцкой станции скорой помощи. В кос­тюмах, подогнанных по фигуре, медицинские работники прошли в рядах гильдии лекарей на День города. Стали поступать заказы на спецодежду. Женщинам хочется быть привлекательными и в трудовые будни. В форме от ООО «Жвир» это получается!


…В швейном цехе идет работа над заказом. И нет сомнения, что в очередной раз, примерив новенькую форму, заказчик испытает удовлетворение от качества и эстетики изделий, пошитых в Полоцке мастерами ООО «Жвир». С любовью и знанием дела.

Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.