По итогам областного этапа конкурса Наталья Саржицкая признана лучшим врачом общей практики

Актуальное Главное

Заведующая Вет­ринской участковой больницы Наталья Саржицкая ко Дню медицинских работников награждена Почетной грамотой Витебского облисполкома за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в охрану здоровья населения Полотчины.

Как призналась Наталья Николаевна на одном из районных медицинских форумов, она в этой профессии случайный человек. На что коллеги ей ответили: «Побольше бы таких случайных…»

Среди родственников Натальи Николаевны — одни педагоги. Сама из Россонского района. Числилась в лучших учениках, успешно окончила музыкальную школу и собиралась поступать в музыкальное училище. Однако планы нарушил… вирусный гепатит, которым проболела все вступительные экзамены. А потому, закончив 10 классов, решила получить диплом врача.

В 1978 году поступила в Витебский мединститут. Учиться было интересно. Занималась научной работой, участвовала в конференциях. Пригодились и музыкальные способности, не раз выходила на институтскую сцену. А когда рядом еще любимый человек, так и вовсе можно летать на крыльях.

С Александром Саржицким познакомилась на первом курсе. Вместе проходили интернатуру в Новополоцке. Выбрали специальность «Лечебное дело», были в числе лучших студентов. А перед распределением справили свадьбу. На работу молодые специалисты приехали в Полоцкий район, в д.Фариново, где им выделили жилье. Муж заведовал Горчаковской врачебной амбулаторией, а супруга работала в Ветринской участковой больнице. Вскоре у молодых родился сынишка. Чуть позже в семье произошли и другие перемены: Александра Михайловича перевели главврачом в Ветрино, а Наталья Николаевна приняла амбулаторию.

— Я была единственным врачом на 4000 населения да плюс более 1000 детей, — вспоминает она. — Год отработала одна, затем к нам приехал молодой педиатр. А коллектив был всего из 10 человек. Дружный. Опытный. И сегодня многие, с кем начинала, продолжают трудиться в амбулатории.

За 31 год работы в амбулатории, чего только не приходилось делать доктору Саржицкой! Наталья Николаевна была и терапевтом, и педиатром, и хирургом, и стоматологом, и акушером, и неврологом, и психологом… Более того, она стремится совершенствовать свои навыки. Прошла курсы УЗИ-диагностики, фито- и иглорефлексотерапии, по кардиологии и эндокринологии, здоровому образу жизни и диетпитанию. А своих фариновских пациентов знает по имени-отчеству, и даже год рождения каждого! С 2016 года Наталья Саржицкая работает заведующей Ветринской участковой больницы, сменив на этом посту своего супруга Александра Михайловича.

— Сложно начинать на новом месте руководителем? — интересуюсь.
— Во-первых, оно не совсем новое, — улыбается Наталья Николаевна. — Начинала здесь, многих помню еще с того времени, трудятся до сих пор. А во-вторых, дома не раз с мужем проводили да и продолжаем проводить «консилиумы» по различным медицинским вопросам, поэтому многое знакомо. Александр Михайлович работает врачом общей практики, помогает мне. Здесь прекрасный, надежный коллектив. Работа налажена, каждый знает и выполняет свои обязанности, можно сказать, от души. Ветринская больница всегда ценилась в системе здравоохранения района. И планку опускать нельзя.

Наталья Николаевна проводит приемы и как врач общей практики, и как врач ультра­звуковой диагностики. «Не могу без пациентов, — признается. — Всех люблю». Поэтому всегда приятно, когда и пациенты отвечают взаимностью. Не секрет, что базу Ветринской участковой больницы используют сегодня в Полоцком районе для лечения больных с коронавирусом. Наталья Николаевна, как заведующая, каждое утро проводит обход. Во время одного из них, рассказала она, подошли пациенты, готовые к выписке, и поблагодарили за полученное лечение, внимательное отношение к больным и доброжелательную атмосферу. А я, прощаясь со своей собеседницей, пожелала коллективу, возглавляемому ею, помочь еще многим людям, получая в качестве награды улыбки близких и уважение окружающих.

Фото Ильи ШВЕДКО.