Татьяна Коцур, старший помощник прокурора Полоцкого района, посвятила себя служению закону

Актуальное Важное

26 июня — День работников прокуратуры. «Посвящая себя служению закону, торжественно клянусь: свято соблюдать Конституцию Респуб­лики Беларусь, иные законодательные акты и международные обязательства Республики Беларусь…» — слова из Присяги прокурорского работника стали девизом в работе для Татьяны Коцур, старшего помощника прокурора Полоцкого района.

 

Татьяна Николаевна работает в прокуратуре с 2012 года, защищая права и законные интересы граждан, общественные и государственные интересы. Выпускница Полоцкого государственного университета распределилась в Глубокскую районную прокуратуру, где проработала три года. Она хорошо помнит свои первые успехи в служебной деятельности, за которые заслуженно поощрялась руководством.

В Полоцкую районную прокуратуру пришла с опытом работы по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным и гражданским делам. Здесь работает с гражданскими делами.

— Мне интересно! — честно признается привлекательная девушка с погонами младшего советника юстиции на плечах. — Гражданские дела — такая стихия, где постоянно происходит что-то новое. Люди порой обращаются в суд с очень нестандартными ситуациями.

В поле зрения Татьяны Коцур попадают дела по восстановлению граждан на работе, лишению родительских прав, усыновлению, ограничению граждан в дееспособности, выселению из жилого помещения и другие. Каждая ситуация индивидуальна, требует детального рассмотрения и, самое главное, принятия правильного решения. Прокурор вправе принести протест на решение суда, которое вынесено незаконно.

Татьяна училась в Новополоцком лицее в классе юридического профиля, уже тогда полюбила предмет «Человек. Общество. Государство», с интересом изучала правовые термины, участвовала по этому предмету в олимпиадах. Зачитывалась книгами, любила сериалы про милицию. Представляла себя следователем, но в Академию МВД не прошла медкомиссию, поэтому решила осваивать смежную профессию в гражданском вузе.

Представление, протест, постановление, предписание, официальное предупреждение — с этими важными документами старший помощник прокурора теперь на «ты», а когда-то, будучи студенткой старших курсов и внештатным сотрудником прокуратуры, радовалась поручению самостоятельно составить, к примеру, исковое заявление.
По долгу службы Татьяна Коцур много времени проводит в суде, участвуя в процессах в роли государственного обвинителя.

«Стремлюсь, чтобы решение суда было принято по чести и по совес­ти», — рассказывает о своем принципе Татьяна Коцур. Когда запрашивает для обвиняемого меру наказания, она учитывает личность человека, его занятость, семейное положение, изучает возможность не лишать его свободы. И принимает решение, в первую очередь, с точки зрения закона, а также здравого смысла и совести.

Свободное от работы время Татьяна Николаевна посвящает любимым родителям и друзьям, а также путешествиям и занятиям спортом. Папа и мама не перечили, а поддержали желание единственной дочери стать юристом.

Добиваться успехов в служебной дея­тельности с виду хрупкой, но с крепким внутренним стержнем девушке помогают целеустремленность, ответственность и моральная чистота.