Кто должен наводить порядок на придомовых территориях в Полоцке?

Актуальное Общество

Читатели газеты интересуются, кто должен наводить порядок на придомовых территориях? Подобные вопросы поступают и в другие службы. За комментарием мы обратились к заместителю начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Полоцкого райисполкома Надеж­де Боженковой.

— Согласно пункту 4 Постановления Совета Минист­ров Республики Беларусь от 28.11.2012 №1087 «Об утверждении Правил благоустройства и содержания населенных пунктов», работы по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории осуществляются землепользователями за счет собственных средств в границах предоставленных им земельных участков в соответствии с их целевым назначением и согласно действующему законода­тельству, — поясняет Надеж­да Викторовна.


— Значит, за санитарное состояние придомовой территории несет ответственность землепользователь?
— Именно так. Члены товариществ собственников, жилищно-строительных потребительских кооперативов (далее — ТС, ЖСПК) должны самостоятельно поддерживать общее имущество совместного домовладения, в том числе земельный участок, в надлежащем состоянии.
Напомню, что членами ТС, ЖСПК являются участники совместного домовладения, в том числе не принимавшие участия в голосовании либо голосовавшие против, с даты государственной регистрации ТС, ЖСПК.

— Вопросы управления общим имуществом относятся к компетенции общего собрания участников совместного домовладения?
— Да. И ТС, ЖСПК в любой момент может провести общее собрание по вопросу избрания председателя правления. Избранный председатель правления в обязательном порядке должен обратиться в Полоцкий райисполком (ул.Толстого, 6, кабинет №142, телефон 46-61-77) для согласования кандидатуры на должность председателя. А после согласования выбранного председателя правления он может обратиться в КУП «ЖКХ г.Полоцка» (ул.Войкова, 8, кабинет №17, телефон 74-77-09), чтобы заключить договор на уборку и содержание придомовой территории.