В Полоцке кардинально изменится улица Гоголя

Актуальное Важное

Проект ГЭФ-ПРООН-Минприроды «Зеленые города» продолжает работу над внедрением в центральной части Полоцка инновационной схемы дорожного движения. Новшества привнесут заметные изменения в организацию безопасного и комфортного движения транспорта и пешеходов. Нововведения коснутся не только расположения парковочных мест и остановок городского транспорта, но и многого другого. Некоторые из предложенных идей будут реализованы на территории Беларуси впервые. Сейчас в центре внимания улица Гоголя.

Это -классическая «советская», четырехполосная улица. Когда-то проектировщиками предусматривалось движение транспорта по каждой полосе шириной в 3.75 м. В действительности оказалось, что автовтовладельцы припарковывают автомобили с обеих сторон улицы, зачастую нарушая Правила дорожного движения. Фактически движение осуществляется только по одной полосе в каждую сторону. Проектом предусмотрен перенос парковки на одну сторону дороги под углом 45 градусов (противоположная сторона от Дома торговли). Конструктивно выделенные полуостровки в зоне перекрестка будут препятствовать нарушению правил парковок. Количество парковочных мест при этом сохранится — это было принципиальным требованием Полоцкого райисполкома.

Проблемным местом для водителей и пешеходов является пересечение улиц Гоголя и Франциска Скорины. Постоянный поток людей на пешеходном переходе возле Дома торговли затрудняет проезд перекрестка автомобилистами, а припаркованные автомобили мешают движению пешеходов. Кроме того, остановочные пункты «Дом торговли» расположены не по общепринятой схеме размещения.

В соответствии с техническим кодексом «Улицы населенных пунктов» остановки автобусов и троллейбусов, как правило, размещают за перекрестками или пешеходными переходами. Так пассажир сможет пересечь проезжую часть наиболее безопасным способом — позади автобуса. Благодаря этому пешеход становится заметным для транспорта, который следует за автобусом или опережает его.


Проектировщики новой схемы организации дорожного движения предложили классическое размещение остановочных пунктов «Дом торговли», при этом максимально приблизили их к пешеходным переходам. Согласно новой схеме остановочный пункт на стороне Дома торговли сместится ближе ко входу в здание. А остановка на противоположной стороне — к зданию Городского Дворца культуры.

Самая главная инновация на пересечении улиц Гоголя и Франциска Скорины — обустройство кольцевого перекрестка малого радиуса. Кольцо будет выполнено в виде приподнятого на 6.5 см островка. У крупногабаритного транспорта будет возможность наезда на него. Такой вид кольца будет применен впервые на территории страны.
В результате новой схеме организации дорожного движения улица Гоголя станет удобной и безопасной для всех участников движения: пешеходов, велосипедистов, пассажиров автобусов и автомобилистов.