Полочанка Галина Рубанова рассказывает о том, как ей удалось победить коронавирус

Актуальное Главное

Говорят, дождь в дорогу — хорошая примета. Для полочанки Галины Александровны Рубановой маленькое путешествие – из больницы домой – стало не только долгожданным, но и по-настоящему счастливым.

Ее путь к выздоровлению начался 12 апреля. В тот день пациентка Рубанова поступила в полоцкую городскую больницу №1 с коронавирусной пневмонией. А спустя два дня, учитывая тяжесть состояния, ее поместили в отделение реанимации и почти сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Именно тогда началась борьба за жизнь продолжительностью в 79 дней.

Заведующий больницей №1 Жанна Коновалова отмечает, что случай этот беспрецедентный. С 14 апреля по 27 мая, на протяжении 44 дней, за Галину Александровну дышал аппарат, 71 день она провела в отделении реанимации. Реаниматологи Леонид Макаревич, Наталья Шляхто, Александр Сопов, Анастасия Беляева, Наталья Семеж, Анастасия Белозорова, пульмонологи, инструкторы ЛФК, массажисты, сменяя друг друга, делали свою работу ответственно, профессионально, неравнодушно. И вот итог самоотверженного труда многих людей: пациентка, задержавшаяся в больнице так надолго, отправляется домой.

Нам Галина Александровна рассказала, что болезнь пришла внезапно. «Поднялась температура, вызвали «скорую»… Многое вспоминается, будто в тумане, — говорит она. – Тяжело было, нередко охватывало отчаяние. Но постоянно слышала: «Держитесь. Мы рядом». И от осознания того, что в этой борьбе с коварной болезнью я не одна, становилось не так страшно. Жанна Валерьевна Коновалова, несмотря на занятость, находила время, чтобы поддержать не только меня, но и моих близких. Каждый, кто заходил в палату, был готов оказать помощь, и делом, и словом. Это дорогого стоит».

…Шел теплый летний дождь, пахло цветущей липой. За порог больницы Галина Александровна выехала на коляске: ходить ей еще тяжело, но это временно – после реабилитации силы вернутся. В том, что и этот этап женщина пройдет успешно, никаких сомнений нет. Все плохое осталось в прошлом. А впереди – много радостных событий и эмоций.

 

Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.