6 выпускников Полоцкого госуниверситета посетили в Минске Республиканский бал

Молодежь

Каждый год республиканский выпускной становится ярким, масштабным и незабываемым финалом студенческой жизни для нескольких сотен выпускников нашей страны. И 2020 год не стал исключением. 27 июня в Минске прошел Республиканский бал выпускников высших учебных заведений. В мероприятии традиционно принимали участие лучшие из лучших – победители конкурсов, олимпиад, отличники учёбы и стипендиаты специальных фондов Президента Республики Беларусь.

Полоцкий государственный университет на Республиканском бале в этот раз представляли:

  • Савченко Мария Андреевна (ФЭФ) – стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь, член Общественного Республиканского студенческого Совета при Министре образования Республики Беларусь, финалист республиканского конкурса «Студент года – 2018»;
  • Танана Арина Сергеевна (ФИТ) – стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь, стипендиат Федерации профсоюзов Беларуси; за несколько дней до праздника Арина была награждена грамотой Министерства образования за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни;
  • Щербак Кристина Юрьевна (ЮФ) – стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь;
  • Яцковский Валентин Владимирович (МТФ) – командир штаба Всебелорусской молодежной стройки -2019;
  • Евтушевский Ярослав Олегович (ГФ) – дипломант Республиканского фестиваля «Арт-вакации-2018», лауреат Республиканского конкурса патриотической песни «Сердцем причастны» -2019, лауреат специального приза жюри Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творчества «ART-PANORAMA Poland 2019»;
  • Еременко Александр Юрьевич (ФИТ) – руководитель студенческой информационно-сервисной службы университета, волонтер II Европейских игр, боец студенческого строительного отряда «Эврика» имени В.И. Еронько.

 

В рамках мероприятия прошла торжественная церемония возложения цветов от областных делегаций и города Минска к стеле «Минск — город герой». В возложении принял участие Министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко. Чести возлагать цветы от делегации Витебской области были удостоены выпускница нашего университета Мария Савченко и выпускник ВГТУ Руслан Новиков.

 

Праздник для всех выпускников начался с поздравления Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Глава государства открыл торжественную церемонию награждения и лично вручил выдающимся выпускникам и преподавателям листы благодарности.

Для выпускников и гостей праздника была подготовлена яркая концертная программа с участием звёзд белорусской эстрады и зарубежных гостей, которая произвела на участников праздника сильное впечатление: «Мне было очень приятно получить приглашение на Республиканский бал выпускников и побывать на таком значимом мероприятии! Организация и проведение бала были на высшем уровне! Особенно мне понравилась насыщенная концертно-развлекательная программа с участием звёзд эстрады, танцы, музыка и многое другое. Мы практически не сидели за своими столами, а постоянно находились на танцполе, – рассказывает Кристина Щербак, – Кроме того, на балу представилась возможность познакомиться и пообщаться не только с выпускниками других высших учебных заведений, но и с приглашенными представителями министерств и ведомств. Все было настолько потрясающим, что мои эмоции невозможно передать словами. Эти воспоминания останутся в моей памяти надолго».

 

Мария Савченко, выпускница финансово-экономического факультета, считает, что важной частью Республиканского выпускного бала является не только насыщенная развлекательная программа, но и возможность познакомиться и пообщаться с представителями других университетов и единомышленниками: «Республиканский выпускной бал стал для нас настоящим подарком и ярким завершающим аккордом нашей студенческой жизни. Я мечтала попасть на это мероприятие со второго курса, и вот этот момент настал. Это мероприятие не только поразило меня масштабом, уровнем организации и красотой, но и дало возможность познакомиться и пообщаться с лучшими студентами Беларуси, которые приехали в Минск со всех уголков страны, а ещё увидеть и услышать вживую звёзд белорусской эстрады и не только. Мы долго готовились, продумывали образ, подбирали наряды и прически, но это праздник определённо стоил всех затраченных сил!».

 

Республиканский выпускной был мечтой не только для Марии, но и для других членов делегации ПГУ: «Республиканский бал выпускников учреждений высшего образования – это самый дорогой, приятный и долгожданный подарок абсолютно для каждого студента. Студенческий путь в 5 лет насыщен одновременно тяжелыми и приятными, веселыми и грустными, напряженными и счастливыми моментами. Побывать на таком выпускном с участием Президента, где собрались лучшие из лучших всех вузов страны – мечта каждого выпускника! Я был удостоен чести представить делегацию родного ПГУ. Я очень счастлив, что мой труд, учеба и активная жизнь в университете принесли мне такой подарок к окончанию университета. Все три дня, проведенные на Республиканском бале, были самыми яркими, счастливыми, по-настоящему праздничными и искренними, которые запомнились всем нашими радостными и солнечными улыбками, полным отрывом на танцполе и пением вместе со звездами!» – поделился Александр Ерёменко, выпускник факультета информационных технологий.

 

Атмосфера праздника запомнится выпускникам дружественной, яркой и впечатляющей. Надеемся, Республиканский бал станет не только незабываемым финальным аккордом студенческой жизни для наших новоиспеченных дипломированных специалистов, но красивым стартом для успешной профессиональной карьеры. Полоцкий государственный университет еще раз поздравляет выпускников с этим знаменательным событием и желает уверенно двигаться вперед и всегда добиваться поставленных целей!


М. Савченко